Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Будущее Байкала за активным туризмом

08:07, 14 августа 2006

В рамках IV Байкальского экономического форума, который пройдет с 19 по 21 сентября в Иркутске, предполагается обсудить проблемы туристического бизнеса в Прибайкалье. Как считает исполнительный директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов, особого внимания властей и всех заинтересованных структур требуют проблемы туристического освоения Байкала, поскольку этот сектор малого предпринимательства обладает большим экономическим потенциалом.

Между тем, по словам Вадима Копылова, туристическое освоение Байкала в настоящее время идет довольно непросто. «Туроператоры очень рискуют, вкладывая деньги в развитие этого бизнеса, поскольку «правила игры» в этом деле не определены, – говорит Копылов. – Есть законы, но много неясностей: например, не проведено, как должно, зонирование Байкала. Земли, на которых идет развитие туризма, находятся в двойном подчинении. С одной стороны, это территория Прибайкальского национального парка, с другой – земли Ольхонского района. И споры между хозяйствующими субъектами и природоохранной организацией здесь нередки».

Есть и другие вопросы, которые намерены поднять члены СБАТ. Так, например, особую тревогу прибайкальских туроператоров вызывают планы по внесению поправок о введении обязательных финансовых гарантий в федеральный закон «Об основах туристической деятельности в РФ». По их мнению, это всерьез угрожает малому и среднему бизнесу в сфере туризма, ведь суммы по гарантиям для большинства местных туроператоров будут непосильны.

Вадим Копылов считает, что Байкал не является привлекательным объектом для развития крупного гостиничного бизнеса. Для этого региона более приемлем тот путь, которым идут в Швейцарских Альпах, в Финляндии и Норвегии – строительство небольших одно-, двухэтажных домиков ограниченной вместимости.

Будущее турбизнеса в Иркутской области, уверен г-н Копылов, за активным туризмом. Именно это направление будет главным, поскольку во всем мире здоровый образ жизни набирает обороты, становится популярным. И на Байкале все для этого есть. Причем, не только в летний сезон, но и в зимнее время года. Парадоксально, но факт: зимний туризм на Байкале предлагает гораздо больше развлечений и направлений отдыха, чем летний – ледовый гольф, скиджоринг, катание на собачьих упряжках и многое другое. «Вообще, сезонные границы туризма на Байкале все время расширяются, – говорит Вадим Копылов. – Сейчас у нас вырос поток туристов в марте. В это время еще есть и снег, и лед, но уже не так холодно, как в декабре-январе. Летний туристический сезон теперь начинается примерно в мае и длится до начала октября». (Пресс-центр БЭФ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно