Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российская туристка погибла в Абхазии

08:07, 14 августа 2007

Вчера возле озера Рица в результате несчастного случая погибла туристка из России. Об этом на заседании правительства республики объявил премьер-министр Абхазии Александр Анкваб.

Супружеская пара фотографировалась на смотровой площадке, женщина оступилась, сорвалась со скалы высотой около 200 м и разбилась, сообщает «Интерфакс».

По стечению обстоятельств это второй за неделю случай гибели россиян в Абхазии. 8 августа погибли две женщины из Набережных Челнов, которые отдыхали в Гагре. Вместе со своими земляками-отдыхающими они устроила пикник с шашлыком недалеко от кемпинга. Шампуры положили на обрезки труб, найденных в песке. Через некоторое время одна из таких труб, нагревшись, взорвалась. Погибли две женщины, еще пятеро, в том числе двое детей, получили ранения.

Предположительно, в трубе было либо самодельное взрывное устройство, либо снаряд противоградовой ракетной установки "Алазань". По данным МЧС, на месте пикника во время грузино-абхазской войны 1992-93 годов располагался блиндаж береговой охраны.

Сейчас жизни пострадавших туристов ничего не угрожает, 11 августа их выписали из больницы. Об этом сообщил глава администрации Гагрского района Астамур Кецба. Он также сообщил, что специальными службами будет проверена вся береговая линия курорта на предмет обнаружения подобных взрывных устройств, оставшихся со времен войны. Однако г-н Кецба практически исключает вероятность аналогичных инцидентов в будущем.

По данным Государственного комитета по туризму Абхазии, лидеры посещаемости экскурсионных объектов в республике - Новый Афон и озеро Рица. С начала туристического сезона в новоафонских пещерах побывали 150 тыс. человек, а на озере Рица – около 100 тыс.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно