Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне любят Кубу, но глобально путешествовать по ней не готовы

08:07, 14 августа 2009

У российских туристов Куба наибольшей популярностью пользуется в период с декабря по апрель. В это время в России холодно, а на Кубе стоит прекрасная погода. Однако, по свидетельству ведущего менеджера кубинского направления компании «Ванд Интернешнл Тур» Светланы Муромской, даже сейчас, когда вроде бы до высокого сезона далеко, наши соотечественники уделяют Острову Свободы повышенное внимание: «Мы уже в четыре раза перекрыли запланированные объемы, свой блок на рейсе «Аэрофлота» на 17 августа превысили восьмикратно. Активные продажи идут на середину сентября».

Директор по развитию компании «Карибский клуб» Алла Филимонова согласна с коллегой: «Сегодняшний спрос нас более чем устраивает, глубина продаж достигает двух недель. И хотя летний сезон для этого направления – низкий, в отличие от прошлого года мы спада не наблюдаем. У нас три рейса в неделю летают полные».

Куба в восприятии наших сограждан ассоциируется, прежде всего, с ромом, сигарами и пляжами, то есть с неспешным размеренным отдыхом. Поэтому, как правило, дальше Варадеро, мало кто уезжает, предпочитая не искать удовольствий на стороне, а получать их тут же. Алла Филимонова рассказала, что клиенты ее компании обычно выбирают две-три разноплановые экскурсии: джип-сафари, морские прогулки на катамаранах, рыбалка. Среди предпочтений любителей более активного отдыха – дайвинг. Особенно популярны малые острова - Кайо Коко, Кайо Гильермо или Кайо Ларго. Те, кто хочет увидеть еще что-то помимо золотых пляжей Варадеро, отправляются в Гавану (фото), долину Виньялес и изредка в Тринидад

По словам Светланы Муромской, лишь 10-15% от их потока выражают желание познакомиться с кубинской столицей: «Пока наши туристы не готовы к большому путешествию по Кубе. Впрочем, многое зависит и от самих кубинцев, ведь наши базовые программы сформированы на основе их предложений».

И все-таки есть в нашей стране люди, у которых не умерло желание узнать жизнь этого потрясающего острова изнутри, которым очень важен сам процесс путешествия. Именно для них компания Star Travel разработала не совсем обычные туры, приключенческие, даже с долей экстрима. Одними из самых популярных, по оценке генерального директора Бориса Самарянова, являются велосипедные туры по Кубе с посещением отдаленных деревень, пикниками у живописных водопадов. Пляжный отдых в подобного рода путешествиях также присутствует. «Объемы продаж этих уникальных туров, конечно, не могут быть большими. Но наши сезонные ожидания вполне оправдались, – подчеркнул г-н Самарянов. – На популярности таких поездок ни кризис, ни грипп никоим образом не сказались».

В этом году на кубинское направление выходит новый игрок - «Натали турс». Такое решение туроператор принял, проанализировав ситуацию на своем первом карибском направлении - Доминиканской Республике. Итогами сезона по Доминикане компания очень довольна. Есть основания предполагать, что Куба также станет хитом продаж. Как рассказала RATA-news продукт-менеджер «Натали турс» Татьяна Медведева,

на сайте компании размещены пакетные цены на отдых в Варадеро. Цепочка «Трансаэро» Москва – Варадеро – Москва начнется 27 октября 2009 года и продлится до 23 марта 2010. На ее базе рассчитаны туры продолжительностью 10 и 11 ночей. Базовые гостиничные цепочки «Натали Турс» в Варадеро – Sol Melia, Barcelo, Iberostar, Oasis, Gran Caribe. Также уже сейчас в «Натали» можно забронировать проживание в Гаване, на курорте Ольгин, а также на островах Кайо Гильермо и Кайо Коко. (Любовь Булгакова, RATA-news. Фото автора)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно