Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростовский кремль приглашает на V фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо»

07:48, 14 августа 2015

Древнерусская духовная музыка и колокольные звоны так же как и в средние века будут звучать в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль», где с 21 по 23 августа пройдет V фестиваль средневековой монастырской культуры «Ростовское действо». Главной составляющей праздника станет музыкальная программа.

Красоту и разнообразие певческого искусства средних веков покажут ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» из Москвы и мужской хор Вологодской филармонии. Музыкальные коллективы выступят поочередно в Парадном зале Государских хором и в храме Спаса на Сенях – домовой церкви Ростовских митрополитов, восхищающей не только благолепными фресками, но и замечательной акустикой.

Ансамбль «Сирин» подготовил программу «Непрерывное многоголосие и партесные концерты XVII-XVIII веков из Ярославского собрания», а хоровой коллектив исполнит «Распевы Северной Фиваиды».

Колокольные звоны можно будет услышать на протяжении всех фестивальных дней, состоятся мастер-классы «От звонаря Ростовского кремля», а специалисты обсудят тему «Русское колокольное искусство».

«Ростовское действо» – это не только духовная музыка, но и знакомство с монастырским бытом. В иконописной мастерской посетителю музея представится редкая возможность приобщиться к тайнам иконописи, увидеть все этапы создания иконы и поучаствовать в процессе самому. Демонстрация будет сопровождаться рассказом мастера о секретах иконописцев древности и работе современных мастерских. В зале древнерусского лицевого шитья XVI-XVII веков проведут мастер-класс золотошвеи.

Неизменная часть «Ростовского действа» – фестиваль постной кухни. Он знакомит с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд. Параллельно на территории кремля пройдут мастер-классы, где можно будет узнать как правильно заваривать чай из лекарственных и душистых трав, познакомиться с кулинарным карвингом – искусством художественной резки по овощам и фруктам.

Знаковым событием фестиваля станет открытие стен и башен Ростовского кремля после реставрации 2014-2015 годов с презентацией экскурсионного маршрута по крепостным стенам. Этому событию будет посвящен гала-концерт с участием симфонического оркестра московского театра Новая опера, ансамбля «Сирин» и Содружества музыкантов «Этносфера». Зрители приглашаются на музейную площадку центрального двора кремля.

Фестиваль в пространстве Ростовского кремля, гармонично сочетающего в себе духовное и светское начала, поможет каждому, кто хочет ощутить атмосферу минувших веков.

Подробная программа фестиваля здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно