Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Франция призвала ЕС установить «справедливые» налоги для онлайн-сервисов

07:30, 14 августа 2017

Французские власти призвали ЕС рассмотреть проблему налогообложения технологических компаний. По мнению министра экономики Франции Брюно Ле Мера, необходимо установить «справедливую долю» налогов для онлайн-сервисов, таких как Airbnb, американской онлайн-площадки для размещения, поиска и краткосрочной аренды квартир по всему миру. Сервис в прошлом году заплатил во Франции лишь €100 тыс. налогов, при том что им пользуется более 10 млн французов, и, по словам министра, сервис зарабатывает «десятки миллионов евро».

«Все компании должны платить справедливую долю налогов во всех странах, в которых они работают. Сейчас это не так. Пришло время изменить это… Airbnb имеет право работать во Франции, но наш долг – требовать от Airbnb и других цифровых платформ вносить справедливый вклад во французский бюджет», – заявил г-н Ле Мер.

В Airbnb в ответ на претензии заявили: «Мы следуем правилам и платим все налоги, которые обязаны платить там, где мы ведет бизнес. Наш французский офис оказывает маркетинговые услуги и платит все необходимые налоги, включая НДС».

Airbnb не первая международная технологическая компания, которую в ЕС обвиняют в неуплате налогов. В прошлом году Еврокомиссия постановила, что корпорация Apple должна выплатить $14,5 млрд плюс проценты за уклонение от уплаты налогов в ЕС при помощи правительства Ирландии. Как пишет «Коммерсант», также в уплате непропорционально низких налогов обвиняли Google. Технологические компании прибегают к трансфертному ценообразованию, перераспределяя общую прибыль в пользу подразделений, находящихся в государствах с более низкими налоговыми ставками, так европейская штаб-квартира Airbnb расположена в Ирландии.

Кроме налоговых, к Airnbnb немало других нареканий во многих странах мира. Компания регулярно сталкивается также с противодействием городских или отраслевых властей. Например, в конце прошлого года она вступила в конфликт с городскими властями Нью-Йорка. Основные претензии к Airbnb заключаются в том, что компания нарушает привычные бизнес-модели и агрессивно растет за счет других игроков рынка. По последним данным самой компании, ее номерной фонд составляет 4 млн вариантов размещения, что превышает объем пяти крупнейших гостиничных сетей мира. Для сравнения, в 2011 году он не превышал 120 тыс.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно