Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ростуризм поступили документы примерно от тысячи туроператоров

08:07, 14 сентября 2009

В Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) поступили документы примерно от 1 тыс. туристических компаний, оформивших новые финансовые гарантии, сообщил заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский. «Основной поток документов пришелся на прошедшую неделю. Но многие компании отправили документы только 10 сентября, так что в ближайшую неделю-две мы их получим, - сказал г-н Писаревский "Интерфакс-Туризму". – Примерно половину пришедших документов мы уже обработали, остальными будем заниматься в ближайшие две недели».

Напомним, что согласно закону «Об основах туристской деятельности», после 10 сентября у Ростуризма будет еще 15 дней, по истечении которых он обязан оформить Единый федеральный реестр туроператоров, исключив из него тех, кто не предоставил обновленные документы.

Сайт Ростуризма не предоставляет возможности ознакомиться с полным списком туроператоров, поэтому трудно определить, сколько в нем сейчас компаний. Да и сотрудники ведомства цифры называют приблизительные. В любом случае, операторов в реестре более 4 тыс. – варианты этой цифры выдает поисковая система при наборе ключевых понятий, обязательно присутствующих в информации о каждой фирме. В том числе международным туризмом занимаются около 2,5 тыс. Евгений Писаревский полагает, что после внесения всех изменений в реестре останется не менее 1,5 тыс. компаний по международному туризму. Однако реальное число станет известно только к концу сентября, когда истечет срок, предоставленный турфирмам для приведения документов в соответствие с новыми требованиями закона.

«Согласно новому закону туроператоры должны предоставить документы о своем годовом обороте, - сказал также г-н Писаревский. – А это значит, что Ростуризм получает уникальную информацию, которая поможет нам иметь реальное представление об оборотах и объемах рынка международного туризма в стране». Правда, право перепроверять предоставленные операторами бухгалтерские балансы Ростуризм имеет право только со следующего года.

Евгений Писаревский пояснил, что туроператорам не придется ничего переделывать в связи с изменениями требований к пакету документов, появившимися после регистрации Минюстом приказа Ростуризма № 175 от 4 августа 2009 года, который утверждает «Порядок представления юридическими лицами, осуществляющими туроператорскую деятельность, бухгалтерской отчетности в Федеральное агентство по туризму». Если все отправленные бумаги оформлены правильно, сведения о компании будут внесены в реестр. На сайте Ростуризма размещен список туроператоров, в документах которых обнаружены ошибки, которые необходимо исправить.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно