Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Более 5 тысяч школьников отправятся в Петербург в рамках нацпроекта «Культура»

08:07, 14 сентября 2020

Первая группа школьников 19 сентября отправится в познавательное путешествие по маршруту «Город-герой Ленинград» в рамках национального проекта «Культура».
«Школьники из Ленинградской области ознакомятся с историей Санкт-Петербурга, оценят красоту города и его памятников, посетят достопримечательности, которые входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО», – рассказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Ребята увидят величественные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, создавшие Петербургу славу одного из красивейших городов мира. Они смогут получить яркие впечатления от посещения Петергофа, прогуляются по Неве на комфортабельном теплоходе и полюбуются великолепными набережными и живописными видами города с воды.


«В этом году вся страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы просто не могли не сделать на этом акцент в Санкт-Петербурге, городе, который пережил страшную блокаду, – говорит г-жа Ярилова. – Поэтому в программу включено посещение мемориальных мест, расположенных в черте города. Это Пискаревское мемориальное кладбище, монумент «Героическим защитникам Ленинграда», а также Центральный военно-морской музей имени Петра Великого».

Также школьники побывают в парке «Россия – моя история» и на экскурсии в интерактивный музей-макет «Петровская Акватория».

Как отметила Ольга Ярилова, просветительские маршруты национального проекта «Культура» имеют огромное значение для воспитания подрастающего поколения, способствуют развитию чувства гордости за свою страну, ее историю и культуру.
Маршруты в этом году корректируются в зависимости от эпидемической обстановки в каждом регионе посещения.

В 2019 году участниками проекта стали 17 тыс. школьников. В 2020-м более 16 тыс. детей из 85 регионов смогут посетить объекты культурного наследия страны. Благодаря таким турам они получат дополнительные и углубленные знания по школьной программе. В путешествия поедут победители олимпиад и конкурсов, учащиеся школ искусств и кадетских корпусов.

В этом году школьные экскурсии проводятся в рамках национального проекта «Культура» по восьми маршрутам: «Москва – Золотое Кольцо», «Моя Москва», «Город-герой Ленинград», «Кузбасс – кузница Победы», «Тайны деревянного зодчества», «Императорский маршрут», «Серебряное ожерелье. Псков», «Серебряное ожерелье. Великий Новгород».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно