Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес предлагает пересмотреть механизм взимания курортного сбора

08:05, 14 сентября 2022

Курортный сбор в регионах не должен взиматься круглогодично. Кроме того, как считают эксперты турбизнеса, сначала надо разобраться с проблемой теневого рынка объектов размещения, сообщает «Интерфакс-Туризм».

«За рубежом курортный сбор взимается с иностранных гостей в период высокого сезона, а у нас круглый год и с россиян. Это больше напоминает налог на отдых. В моем представлении надо определить периоды высокого сезона, когда можно взимать курортный сбор», – сказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов, выступая на сессии в рамках проходящей в Москве выставки «Отдых».

По его словам, в первую очередь необходимо легализовать объекты размещения – гостевые дома, частный сектор, чтобы операторами курортного сбора были не только классифицированные отели, а все участники рынка. И только потом рассматривать вопрос курортного сбора, оставляя право на его введение регионам.

С ним согласился и.о. президента РСТ, генеральный директор туроператора «Алеан» Илья Уманский: «У нас есть большая нерешенная проблема с огромным теневым рынком, который в разных регионах представлен. С них ничего государство собрать не может. Мне кажется, сначала нужно навести порядок и вывести из тени участников туриндустрии, а потом вводить курортный сбор», – уточнил эксперт.

Как отметил г-н Уманский, ключевая причина разногласий по курортному сбору лежит в нелогичном и неправильном распределении доходов от туризма в местный и федеральный бюджет.

«Сейчас регионы, которые остро нуждаются в финансировании для развития туризма, оказываются в ситуации, когда от туризма они почти ничего не получают. В свою очередь, федеральный центр требует от них постоянной гонки, ускорения участия в туротрасли. Конечно, для этого им нужны источники финансирования. Безусловно, национальный проект, который сейчас реализуется Ростуризмом, отчасти решает эту проблему. Но напрямую операционных доходов от туризма регионы зачастую не получают. В этой связи им и был предложен инструмент курортного сбора, который они могут использовать и собирать деньги себе в бюджет от приезжающих туристов», – пояснил эксперт.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко заявила, что курортный сбор не планируется внедрять как обязательный налог: «Мы говорим о возможности региона использовать такой инструмент. Сами регионы должны определять формат использования курортного сбора для своих целей. Они сегодня могут его применять, а завтра от него отказаться. Это гибкая система».

В этом году заканчивается эксперимент по введению курортного сбора, начатый в 2018 году в ряде регионов. Размер такого сбора – от 10 до 100 рублей на человека в сутки. Средства, которые отдыхающие платят за пользование курортной инфраструктурой, идут на развитие курортов – обустройство городов, очистку пляжей и другие нужды. В эксперименте принимали участие Краснодарский край, Алтай и Ставропольский край.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно