Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лыжи равнинные, горные, водные...

08:07, 14 октября 2004

Московский лыжный салон (Ski&Board Salon), ежегодно проводимый туристической компанией «Эрцог» при поддержке Российского союза туриндустрии, прочно вписался в выставочное расписание российского туррынка. Более того, он завоевал репутацию мероприятия, не участвовать в котором нельзя. Торжественное открытие очередного Лыжного салона, уже 11-го по счету, состоится 4 ноября 2004 года в московском выставочном центре «Гостиный двор».

Если в 1994 году на первом Салоне было всего лишь 20 участников, то в этот раз их ожидается почти 300. Во всяком случае, на начало октября было подано 273 заявки. Не тесновато ли стало салону в стенах «Гостиного двора»? Этот вопрос мы задали координатору выставки Анастасии Парафило. И вот что она ответила:

- В этом году площадь выставки составит 2885 кв. м, что на 30% больше прошлогоднего. Пока мы еще вписываемся в «Гостиный двор», хотя буфеты пришлось все-таки немного потеснить.

- В 2003 году на Салоне было 250 экспонентов. За счет каких фирм произошел рост?

- Наша выставка уникальна, так как в ней принимают участие и представители туриндустрии, и компании, занимающиеся производством необходимого для активного отдыха спортивного инвентаря, и дистрибьюторы мировых производителей, а также оптовые и розничные продавцы. Так вот, если сравнивать с прошлым годом, то прибавилось и тех, и других, и третьих. Количество операторов и агентов выросло на 18%, гостиниц, курортов и горнолыжных центров – на 30%. Оптовиков было 43, а стало 70. Будет представлено около 450 брендов (в 2003 было около 300) горнолыжных, сноубордистских, по экипировке, одежде и аксессуарам. Если говорить о географии участников, то 86% - это Россия. Из зарубежных участников больше всего французов, но это уже традиционно. Затем идут представители Австрии, Германии, Италии, США, Украины, Швейцарии, Швеции.

- Может быть, назовете кого-нибудь из новичков?

- Впервые в Салоне примут участие Польская туристическая организация и Государственная администрация по туризму Болгарии, посетит нас даже одна американская турфирма. Есть новенькие и среди россиян: байкальский курорт «Гора Соболиная», Департамент туризма Иркутской области. Курорты «Абзаково» и «Магнитогорск-Металлург» приезжают в Москву не первый раз, но впервые они выступают единым стендом под названием «Центр горнолыжных технологий». Весьма знаменательно участие в работе Салона крупнейшей мировой спортивной выставки ISPO (Мюнхен, Германия). Мы считаем это свидетельством того, что российский лыжный рынок прошел стадию становления и получил международное признание.

- Лыжный салон знаменит своей разнообразной программой параллельных мероприятий. Что ждет посетителей в этом году?

- Действительно, мы старательно культивируем на рынке совершенно особый имидж нашей выставки, называя ее тематической бизнес-выставкой с элементами шоу. Причем, делаем все, чтобы стал понятен ее более широкий, чем только горнолыжный, статус. Рассказ о новинках параллельной программы я, пожалуй, и начну с того, что впервые будет построена специальная площадка для лыжероллеров и искусственная трасса для беговых лыж длиной 160 м. Кстати, лыжи бывают еще и водные. Нам напомнила об этом фирма Sport Aqua, которая первый раз представит разные модели водных лыж и вейкбордов, а также специальной одежды для занятий этим видом спорта.

Искусственная гора, роллерная рампа, скалодром, площадка для велофристайла и сноуборд-зона – эти составляющие развлекательной части выставки стали уже традиционными. Как и показы коллекций одежды различных марок, соревнования по скалолазанию и среди профессионалов-горнолыжников, скейт- и роллер-состязания. Посетители смогут тут же протестировать понравившееся снаряжение, для них пройдут разнообразные розыгрыши призов и лотереи. Фирма «Академия приключений» обещала соорудить большую зону аттракционов, где гости оттянутся по полной программе. Будет даже каток с искусственным покрытием и прокат коньков.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно