Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Московские отели в III квартале снизили цены от 5% до 18%

08:09, 14 октября 2010

Московские отели, управляемые международными гостиничными операторами, сократили средние тарифы на проживание в своих номерах в третьем квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, на 5% - 18%, свидетельствуют данные консалтинговой компании Cushman&Wakefield (C&W).

В частности, по подсчетам компании, стоимость проживания в гостиницах класса «люкс», к которым относятся такие пятизвездочные отели, как Ritz Carlton и Hayatt, упала в июле - сентябре на 8% - до 11,5 тысячи рублей за номер.

Отели категории 5*, причисляемые аналитиками к высшему пределу верхней ценовой категории и к верхней ценовой категории, в свою очередь снизили средние тарифы на 5% и 13% - до 9,5 тысячи рублей за ночь и 5,8 тысячи рублей за ночь соответственно.

Номера в гостиницах верхнего предела средней ценовой категории («твердые» «четверки») подешевели в свою очередь на 5% - до 5,6 тысячи рублей, констатируют в C&W.

Наконец, тариф в отелях средней ценовой категории 3* уменьшился на 18% - до 4 тысяч рублей.

Как подчеркивается в исследовании консалтинговой компании, в Москве «опубликованные» тарифы в отелях, как правило, выше реальных, а следовательно, столица РФ не может претендовать на звание города с самыми дорогими гостиницами.

В пример они приводят среднюю цену на проживание в отелях эконом-класса - по данным C&W, опубликованный тариф равняется 400 долларам США, тогда как в действительности средняя стоимость находится на уровне 220 долларов за ночь.

При этом, обращают внимание специалисты, средний тариф в отелях верхней ценовой категории и в отелях категории выше среднего «практически сопоставим», что, по их мнению, свидетельствует о том, что отели верхней ценовой категории более сконцентрированы на загрузке». Многие из них имеют большой номерной фонд и стараются его заполнить», - предполагается в исследовании C&W.

В целом, следует из данных компании, в третьем квартале этого года загрузка гостиниц «люкс» выросла на 14-15% - до 63%, загрузка отелей, относящихся к высшему пределу верхней ценовой категории, - на 5% до 67%, а загрузка отелей верхней ценовой категории - на 6% до 65%.

Гостиницы в верхнем сегменте средней ценовой категории увеличили загрузку на 9% - до 73%, а гостиницы средней ценовой категории - на 14% до 74%, подсчитали в C&W.

«В конце 2009 года руководитель отдела гостиничного бизнеса Cushman & Wakefield Дэвид Дженкинс выразил предположение о том, что показатель RevPAR (доходность на номер) гостиниц Москвы и Санкт-Петербурга в 2010 году будет сопоставим с показателем 2009 года, что произойдет в результате увеличения загрузки и снижения ADR (средний тариф). Именно это сейчас мы наблюдаем на рынках Москвы и Санкт-Петербурга. Конечно, некоторые сегменты гостиничного рынка выглядят лучше, другие - хуже, однако взвешенный средний показатель RevPAR по рынку за 2010 год практически равен показателю 2009 года», - делается вывод в докладе. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно