У турфирм Азербайджана увеличились доходы
Азербайджан в январе-сентябре 2019 года посетили 2,4 млн туристов, что на 9,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на данные Государственного агентства туризма страны (ГАТ). Лидируют Россия и Грузия.
За 9 месяцев Азербайджан посетили 724,7 тыс. россиян, это рост на 5,3%. Доля российского рынка во въездному турпотоке составляет 30%. Из Грузии в Азербайджане побывало 530,9 тыс. человек – рост составил на 21,6%, а доля рынка – 22%.
В топ-5 въездных рынков входят страны Ближнего Востока (291,1 тыс. человек), Турция (233,3 тыс.), Иран 197,5 тыс.).
Как сообщалось ранее, в 2018 году турпоток в Азербайджан увеличился по сравнению с 2017 на 6% – до 2,8 млн человек. Перед Азербайджаном стоит задача увеличения въездного турпотока в страну к 2023 году до 4 млн человек.
Между тем, у туроператоров Азербайджана выросли доходы. Как сообщает агентство Trend, в 2013 году средний годовой доход туристических компаний страны составлял 29600,9 маната (примерно $17,5 тыс.), а в 2018 году этот показатель вырос до доходы туркомпаний возросли до 56 439,4 маната $(33,3 тыс.). То есть рост за 6 лет составил 90%.
Также за минувший период выросло количество турфирм – со 197 в 2013 году до 374 в 2018-м.
В 2015 году в Азербайджане были отменены лицензии в области туризма. По словам председателя Государственного агентства по туризму Фуада Нагиева, в связи с ликвидацией системы лицензирования в туристическом секторе стало довольно сложно контролировать работу турбизнеса. Г-н Нагиев рассказал о предложениях по созданию механизмов контроля над деятельностью туристических компаний. По его мнению, в первую очередь, должен быть создан механизм страхования турфирм.
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Геннадий Шаталов
Region PR, председатель правления
«Репутация – это больше, чем пиар и хайп»Марина Розанова
Профкурорт, коммерческий директор
«Наши "заграничные" клиенты мотивируют санатории становиться лучше»Александр Осипов
Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, руководитель
«С хорошим гидом люди забывают и о продавленной кровати, и что их неважно покормили»Инесса Короткова
Atout France, директор
«Российский турист во Франции – гурман, гедонист и образованный человек»Лидия Гетман
«Лидия Тур», директор
«Я начинала с того, что водила в Оренбурге автобус с туристами»Мария Трофимова
Агентство туризма и продвижения Тюменской области, руководитель
«Тюмень становится термальным курортом европейского уровня»Алексей Ретеюм
«Аптекарский огород», директор
«У меня никогда не было кабинета – для хорошего разговора нужны свободные пространства»Феликс Шпильман
Ostrovok.ru, руководитель
«Большинство партнеров сервиса B2B.Ostrovok – турагенты и тревел-менеджмент компании»Анатолий Гаркушин
«Пантеон», генеральный директор
«Давно планировали заняться российским рынком – и обстоятельства к этому подтолкнули»Юрий Колобов
«Роза Хутор», директор
«Стратегия развития курорта "Роза Хутор" связана с летним туризмом»Александр МЕЩАНКИН
Камчатка, социальный предприниматель
«Активные туры на Камчатку мы организуем даже для людей с ограниченными возможностями здоровья»Алла Беликова
Национальный туристический офис Германии, директор
«Для российских туристов посещение Берлина сродни паломничеству»Ольга ХОТОЧКИНА
Интурмаркет, директор
«"Интурмаркет" делает акцент на турпродукте ручной работы»Артем ЧЕРНЫШОВ
MITT, директор
«Наша задача – сделать MITT в «Крокусе» еще более эффективной площадкой для профессионалов»Наталья КОСЬМИНА
«Семь чудес света», руководитель
«Из-за высокой стоимости услуг в аэропорту Ростова-на-Дону туроператоры сокращают полетные программы»Алла ЦЫТОВИЧ
«Хотел Лофт», генеральный директор
«Мне достаточно зайти в любой хостел, чтобы за минуту понять, во сколько он обходится и сколько приносит»Артур МУРАДЯН
Space Travel, генеральный директор
«Рынок должен вернуться к классическому туроперейтингу»Виктория КИЗИМОВА
«Мой Агент», руководитель
«Бизнесу нужны более гибкие условия для покупки авиабилетов, чем прямым клиентам»Тарас КОБИЩАНОВ
«Русский Экспресс», генеральный директор
«Мы создали инструмент, позволяющий агентству удержать туристов от ухода в самостоятельное плавание»Дмитрий ФОМИНЦЕВ
«ТурТрансВояж», генеральный директор
«Туристу надо предлагать то, что он не сможет организовать самостоятельно»