Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Число туристов в Дагестане выросло на 30%

08:07, 14 октября 2022

Количество запросов на отдых в Дагестане в текущем году по сравнению с предыдущим возросло на 30-40%, заявил вчера на пресс-конференции министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов (на фото справа). «Впрочем, несмотря на то, что туристический сезон подходит к концу, еще рано говорить о точной цифре прибывших на отдых, но он однозначно побил прошлогодний рекорд, так как во многих гостиницах региона номера забронированы вплоть до ноября», – отметил г-н Мерданов, напомнив, что аэропорт дагестанской столицы в 2021 году принял около 2 млн туристов.


Свидетельствуют о росте числа отдыхающих, по его мнению, и сегодняшняя высокая загруженность аэропорта, и обратная связь от туроператоров. «Которых, кстати, официально зарегистрированных в федеральном реестре значится уже 37, хотя раньше было 11», – заявил министр.

Эмин Мерданов сообщил также, что в республике в рамках региональной программы «Местные инициативы» проводятся работы по улучшению туристической инфраструктуры. Как он надеется, это повлияет на рост желающих отдыхать в Дагестане. «Благодаря этой мере поддержки завершаются работы на Карадахской теснине, на пляжах Дербента и Махачкалы, и в Карабудахкентском районе», – сказал министр.

В этом году из федерального бюджета Дагестану было выделено 150 млн рублей на строительство модульных гостиниц. «Эти проекты реализуются в Дербентском, Гумбетовском, Ахвахском, Гунибском, Магарамкентском районах и в городе Махачкала», – подтвердил г-н Мерданов.

Топ туристических локаций, по его наблюдениям, не изменился: по-прежнему, это Дербент, Сулакский каньон и бархан Сары-Кум. Однако Эмин Мерданов заверил, что на следующий год появятся и новые направления.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно