Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Очередной удар по туризму

08:07, 14 ноября 2001

Катастрофа лайнера American Airlines в Нью-Йорке нанесла новый удар по авиакомпаниям США, которые едва начали оправляться от последствий терактов 11 сентября.

Уровень авиаперевозок в США в последнее время оставался примерно на 24% ниже уровня годичной давности. Аналитик UBS Warburg Сэм Батрик сказал The Wall Street Journal, что в краткосрочной перспективе спрос, учитывая произошедшее в понедельник, вполне может снизиться еще на 5-7%. "Подтверждение версии теракта, очевидно, вызовет значительное ухудшение ситуации со спросом на билеты и продлит спад", - заявило в понедельник рейтинговое агентство Standard & Poor's. С другой стороны, если причины катастрофы были чисто техническими, это не должно оказать большого воздействия на настроения пассажиров, считают эксперты, мнение которых приводит агентство Bloomberg.

По итогам года американские авиакомпании, как ожидается, получат убытки как минимум в $7 млрд. До сих пор прогнозировалось, что они смогут вернуться к прибыльной работе к 2003 году.

Трагедия в Нью-Йорке случилась в то время, когда мировая туристическая индустрия переживает тяжелые времена: спрос на услуги туристических и авиакомпаний, гостиниц, ресторанов и других связанных с поездками сфер бизнеса, резко упал после 11 сентября. Сегодняшняя авиаиндустрия может и не пережить очередного удара: в этой отрасли уже сокращены сотни тысяч рабочих мест; несколько авиаперевозчиков обратились с ходатайствами о признании их банкротами. Большинство специалистов полагают, что до конца этого года количество туристов, направляющихся в Америку, сократится в общей сложности на 15-20%.

Однако, как говорят представители туристической отрасли, собравшиеся в Лондон на выставку World Travel Market-2001, новая катастрофа вряд ли добавит пессимизма, поскольку самой вероятной версией произошедшего в Нью-Йорке считается сейчас авария, но не террористический акт. Тем не менее, Туристическая ассоциация Америки намерена отложить планировавшуюся акцию, направленную на то, чтобы убедить потребителей вернуться в салоны самолетов. Эта кампания должна была начаться 19 ноября. (BBC)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно