Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хельсинки сдает позиции

08:07, 14 ноября 2003

Посещение Хельсинки россиянами значительно сократилось по сравнению с прошлым годом. В прошлом году в финской столице побывали около 150 тысяч российских туристов, а в этом цифра составит порядка 130 тысяч.

Вообще россияне в Финляндию едут, но предпочитают останавливаться не в столице. В этом году только около 25% гостей из России, побывавших в стране Суоми, останавливались в Хельсинки. В середине 90-х годов этот показатель составлял около 50%.

Основной причиной снижения интереса среди россиян к поездкам в Финляндию специалисты считают снижение курса доллара к евро. По словам главы Центра исследований и анализа ТАК Паси Нуркки, российская экономика очень сильно привязана к доллару. Походы по магазинам являются наиболее популярным занятием у российских туристов в Финляндии, поэтому, когда стоимость товаров растет, количество туристов уменьшается.

По оценкам экспертов, россияне потратят в этом году около 95 млн. евро на покупку различных товаров в столичном регионе и около 45 млн. на различные услуги. В моменты пика российского туризма эти цифры были в два раза выше.

В то же время, по мнению экспертов, интерес к различным товарам в Финляндии у россиян быстро меняется. Подержанные автомобили достаточное время были очень популярной целью поездки. В настоящее время этот рынок не интересует жителей России, и они все чаще отправляются через Финляндию в Центральную Европу, где предложения намного выгоднее. В прошлом году у россиян наблюдался большой интерес к финским строительным материалам, однако теперь он значительно снизился.

В последние годы чаще всего посещали хельсинский регион туристы из Великобритании, а россияне находились на втором месте. В этом году российских туристов могут оттеснить гости из Германии и Швеции, отмечают эксперты. (Вести)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно