Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нелюбовный треугольник

08:07, 14 ноября 2006

Как сообщает пресс-служба авиакомпании «Уральские авиалинии», скандал в Кольцово, начавшийся утром 13 ноября задержкой одного из самых удобных рейсов из Екатеринбурга в Москву на "Уральских авиалиниях» благополучно разрешился. Несмотря на усилия руководства администрации аэропорта "Кольцово", направленные на дестабилизацию обстановки, все рейсы авиакомпании состоялись. Самолётами "Уральских авиалиний" в этот день улетело 344 человека. Напомним, по расписанию борт должен был подняться в небо в 8 часов 15 минут по местному времени. Однако реально, как сообщил туристический портал utravel.ru, самолет взлетел только в 10 часов 8 минут. Вылета самолета ждали 254 пассажира, купившие билеты в Москву.

Пресс-служба аэропорта сообщила, что задержка рейса была вынужденной, а руководство «Уральских авиалиний» было проинформировано о возможных проблемах. Несколько недель назад генеральный директор аэропорта Михаил Максимов направил в адрес гендиректора УА Сергея Скуратова письмо, в котором предупредил о начале реконструкции двух секторов в терминале внутренних авиалиний (зданию около 30 лет, отсутствует система вентиляции) и попросил перенести два московских рейса (в 8 часов 15 минут и в 18 часов 40 минут на более ранее или позднее время). «Уральские авиалинии» предупреждение проигнорировали и, пойдя на риск, продали билеты.

 В авиакомпании обвиняют администрацию аэропорта в нарушении законодательства РФ и прямых указаний Росавиации. «Они ссылаются на приказ ФАС № ДВ-50, пункт 4.6. которого подтверждает неприкосновенность «исторических слотов» своих московских слотов. Незаконные действия аэропорта «Уральские авиалинии» объясняют местью аэропорта за кампанию, развернутую авиаторами против увеличения цен на топливо в аэропорту.

Однако, как считается, все связано с непрекращающейся уже полгода работой по запуску близкой к аэропорту авиакомпании «Авиапрад». Очевидно, для чего созданы проблемы на утреннем и вечерних рейсах «Уральских авиалиний». Лоббируемая руководством «Кольцово» компания «Авиапрад» имеет четыре рейса в Москву в течение дня и попадает практически на одно время с УА (7 часов 50 минут, 8 часов 30 минут, 18 часов, 19 часов). Эксперты утверждают, что их загрузка была невысокой, так как основная часть пассажиров привыкла к «Уральским авиалиниям» и времени их вылета. Для того, чтобы переориентировать пассажиров, и понадобилась отмена утреннего рейса »Уральских».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно