Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Полетят ли самолеты из Грозного напрямую в Европу?

09:23, 14 ноября 2011

О намерениях организовать рейсы из столицы Чечни напрямую в Европу «Известиям» рассказал представитель аэропорта «Грозный».

Пока прямых рейсов из Грозного в Европу нет: местная авиакомпания «Грозный Авиа» не соответствует требованиям, которые установлены к авиаперевозчикам, осуществляющим полеты в страны Евросоюза. Из Грозного компания регулярно летает в Москву и Ставрополь. Кроме того, периодически выполняются рейсы в ряд других российских городов, а также в Турцию, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию. «Грозный Авиа», начавшая полеты в середине 2008 года, располагает четырьмя Як-42.

Руководство грозненского аэропорта предложило авиакомпании UTair рассмотреть возможность полетов в европейские города из столицы Чечни. Речь идет о рейсах в Германию, Францию, Италию и Бельгию. Аналогичное предложение сделано и компании «РусЛайн», которая выполняет полеты в Грозный на канадских среднемагистральных самолетах Bombardier CRJ 200 из Москвы и Санкт-Петербурга.

Генеральный директор UTair Андрей Мартиросов подтвердил, что компания получила такое предложение и сейчас его изучает. По словам г-на Мартиросова, перевозчик уже начал в этом году летать в Грозный из Сургута. От более подробных комментариев он воздержался.

Однако эксперты пока сомневаются, что прямое авиасообщение чеченской столицы со странами ЕС будет организовано в ближайшее время. Выполнять прямые рейсы в Европу для авиакомпаний будет не очень интересно с точки зрения потенциального пассажиропотока на этом маршруте, считает главный редактор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. Такие полеты целесообразно выполнять с пересадкой в Москве, это обычная практика, говорит аналитик.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина убеждена, что для Чечни и всего Северного Кавказа иного пути развития, чем туризм, нет. «Однако туризм не сможет существовать в отрыве от общей ситуации на Северном Кавказе, которую пока благополучной не назовешь», – говорит она.

В любом случае, с точки зрения безопасности полетов проблем не будет, уверены эксперты. В аэропорту Грозного соблюдаются ровно такие же жесткие требования авиационной безопасности (защита от террористических угроз), как и в других аэропортах страны, отметил Олег Пантелеев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно