Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Стамбуле прогремел взрыв на туристической улице

08:39, 14 ноября 2022

Вчера днем в Стамбуле на пешеходной туристической улице Истикляль в районе Бейоглу прогремел мощный взрыв. На место происшествия были направлены многочисленные бригады скорой помощи, район оцеплен полицией.

Один из турецких новостных порталов предположил, что причиной могла стать оставленная на улице сумка, начиненная взрывчаткой. Высший совет по радио и телевидению Турции запретил публиковать новости о взрыве, кадры с места событий, а также информацию о причинах произошедшего и подозреваемых, за исключением данных официальных источников. Такая мера предусмотрена турецким законом о СМИ на случай, если этого требует национальная безопасность или существует угроза серьезного нарушения общественного порядка.

Улица Истикляль считается самой популярной среди туристов, по ней с утра до самого вечера прогуливается большое число людей. Здесь расположено множество ресторанов, кафе и магазинов, несколько музеев, а также дипломатические миссии, включая генеральное консульство России в Стамбуле.

На пресс-конференции перед вылетом в Индонезию, где пройдет саммит G20, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что погибли шесть человек, ранены 81. По предварительным данным, россиян среди них нет. Глава государства назвал инцидент терактом и «нападением с бомбой». Генеральная прокуратура города возбудила уголовное дело. Генконсульство России в Турции пока не располагает информацией о погибших или раненых россиянах.

Все туристы, отдыхающие в Стамбуле по линии Tez Tour, как уточнил туроператор, находятся в безопасности. Они проживают в отелях, расположенных на удалении от места трагедии. Жалоб от клиентов туроператора в принимающей компании не зафиксировано, при этом сотрудники офиса находятся на связи и готовы оказать поддержку в случае необходимости.

В компаниях «Интурист» и «Пегас Туристик» также сообщили, что жертв и пострадавших среди их туристов в Стамбуле нет, жалоб тоже не поступало.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно