Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зимние туры в Ростов Великий подорожали

08:39, 14 ноября 2022

Гостиницы Ростова Великого на Новый год и январские каникулы практические полностью забронированы. Местные отельеры и принимающие компании готовятся к наплыву гостей в предстоящие зимние праздники.

По словам генерального директора ростовской компании «Плешанов-тур» Ольги Одинцовой, в принадлежащей оператору гостинице «Усадьба Плешанова» все места уже давно забронированы. И хотя не все предоплаты получены, она не сомневается, что проблем с этим не будет. «В Ярославле тоже нет мест в гостиницах. Что-то еще можно найти на новогоднюю ночь, потому что все очень дорого на эту дату, а вот на каникулы все занято даже по самым высоким тарифам, – уточнила она для RATA-news. – Цены у нас адекватные, по своей усадьбе добавили не более 10% по сравнению с прошлым годом, другие объекты размещения в Ростове подняли ценник так же, максимум – на 20%. Питание в городе подорожало, например, комплексный обед стоил 300 рублей, сейчас от 400».

Тур на две ночи с размещением в двухместном люксе «Усадьбы Плешанова» стоит 32,8 тысяч рублей на двоих, включая трехразовое питание, экскурсии и банкет с развлекательной программой. Двухместный стандарт обойдется в 28,8 тысяч, двухместный эконом – 25,8 тысяч. Заказы поступают из Москвы, Санкт-Петербурга. Несколько номеров забронированы туристами из Екатеринбурга и других регионов, но эти постояльцы в Ростове только встречают Новый год и далее отправляются в экскурсионный тур по Золотому кольцу.

Большинство заездов поставлено на три дня с 31 декабря по 2 января. При этом в отелях, где не предусмотрен банкет, новогодняя ночь практически не востребована.


Как добавила коммерческий директор компании «Алеан» Оксана Булах, путешествия в новогодний период по городам Золотого кольца традиционно пользуются спросом. Местные городские и загородные отели, видя высокий интерес со стороны туристов, предпочитают продавать номера напрямую, закрывая бронирования для туркомпаний или выставляя номера в последний момент, когда необходимо реализовать последние места. Ограниченный номерной фонд на популярных маршрутах и соответственно минимальная конкуренция приводит к существенному удорожанию стоимости размещения. Например, отель в самом Ярославле на двоих за неделю во время новогодних каникул стоит от 43,4 тысяч рублей, санаторий в Угличе – от 39,1 тысяч, гостиница в Переславском районе – от 71 тысячи.

«Экскурсионные туры в Ростов Великий уже подорожали на 20%, и дальше цены будут только расти. Судя по текущей ситуации, можно говорить о падении спроса на 30% и о сокращении глубины продаж», – говорит г-жа Булах.

В компании «Ванд» Новый год и каникулы почти не спрашивают. Директор российского отдела Ирина Астахова также связывает это с крайне высокими ценами – экскурсионные новогодние программы стоят минимум 25-26 тысяч на человека за две ночи. А полную загрузку гостиниц обеспечивают преимущественно самостоятельные туристы. «Особой нужды в пакетах сейчас нет, спрос на такие предложения реально снизился. И многие туроператоры переходят на динамическое ценообразование. Условно говоря, выставили на Новый год тур за 25 тысяч и каждую неделю присылают рассылку, что стоимость пакета повышается на 500 или 1000 рублей», – сообщила она. К тому же, продолжила эксперт, новогоднего предложения именно по Ростову Великому никто из московских операторов не выставляет, туристы посещают город, в лучшем случае, проездом: после обзорной экскурсии и посещения Кремля обедают и едут дальше по маршруту.

Как отметила генеральный директор компании Tsar Voyages Елена Ларди, в усадьбе «Дом Ларди», расположенной под Ростовом Великим, на сегодня забронировано 30% номеров. Предусмотрено три заезда – с 30 декабря по 2 января, со 2 по 5 января и с 5 по 8-е. «Мы не стали делать развлекательную программу, это будет спокойный отдых для тех, кто хочет перезагрузиться на природе, побыть в тишине. В стоимость проживания включили праздничный ужин в европейском стиле, катание на ледяной горке и катке, лыжи. Конечно, будет елка, Дед Мороз и салют. Каждому гостю приготовили подарок-сюрприз», – пояснила г-жа Ларди.

При бронировании номеров можно сразу взять экскурсии, к примеру, в Ростов Великий в сопровождении Аллы Веденеевой – историка и автора книг о Дмитрии Солунском, дегустацию сыров на соседней сыроварне «Филимоново Раздолье» и т.д. Интерес к усадьбе чувствуется, эксперт рассчитывает, что ближе к Новому году места заполнятся.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно