Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Минэкономразвития прошла встреча с представителями турбизнеса

08:39, 14 ноября 2022

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков и представители турбизнеса обсудили перспективы работы системы электронной путевки, оказания государственных услуг в сфере туризма, будущее реализации мероприятий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», перспективы нового закона о туристической деятельности и другие отраслевые вопросы.

По словам Дмитрия Вахрукова, существенных изменений в структуре мероприятий нацпроекта не планируется: «Нацпроект новый, все механизмы новые и нужна оценка их результативности и востребованности. Надо посмотреть какие эффекты те или иные программы оказывают на отрасль. Все ранее принятые обязательства по программам поддержки, включая льготное кредитование, будут исполняться».

Г-н Вахруков сообщил, что в связи с принятием новых полномочий в сфере туризма министерство работает над реализацией правительственной программы поддержки туроператоров, связанной с возмещением затрат по вывозу туристов из-за рубежа после закрытия рядом стран воздушного пространства для российских самолетов. В ведомстве рассчитывает провести дополнительный отбор заявок уже в этом году.

С помощью федерального финансирования туроператоры смогут компенсировать расходы, связанные с оплатой чартерных рейсов, повторным приобретением билетов на регулярные рейсы, оплатой проживания туристов в отелях во время ожидания вывозного рейса.

«Перед отраслью стоит множество острых вопросов, в том числе по нормативному правовому регулированию. Это ведение федерального реестра туроператоров и реестра турагентов, введение системы электронных путевок, работа над новым законом о туризме, возврат денег по реализованным чартерным программам и др. На встрече мы получили ответы на большинство из них», – сказал врио президента РСТ Илья Уманский.

В совещании приняли участие руководители предпринимательских объединений АТОР, ОСИГ, РГА, РСПП, АТА и других.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно