Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фестиваль света в Петербурге – путешествие сквозь пространство и время

08:39, 14 ноября 2022

В Санкт-Петербурге на территории Петропавловской крепости прошел традиционный фестиваль света, организованный городским Комитетом по развитию туризма. В этом году событие получило название «Единство и свет», его главными темами стали 350-летие со дня рождения Петра Великого, а также культурное многообразие и многонациональность России. С помощью современных технологий зрителям были продемонстрированы наиболее знаковые вехи отечественной истории как напоминание о том, какой великий путь прошла Россия в своем становлении и развитии.


Различные точки показа световых картин объединял главный символ – триколор Российской Федерации.

Фестивальный маршрут позволил зрителям совершить настоящее путешествие сквозь пространство и время. На Петровских воротах, которые на время превратились в своеобразный холст, стремительно разворачивались картины эпох и архитектурных стилей – от Петра Первого и его потомков до наших дней. Паруса фрегата «надутые» вдоль главной аллеи крепости – от Петровских ворот до Петропавловского собора, вдохновляли посетителей не только романтикой морских странствий и свершений, но и объемными полотнами Айвазовского.


Фестиваль света развернул в Петропавловке цифровые экспозиции всемирно известных музейных залов, познакомил с артефактами Кунсткамеры и персонажами коллекций Русского музея. Здесь оживали скульптуры Эрмитажа – чудо голографии вдохнуло, например, жизнь в знаменитого павлина, заставив его распушить свой великолепный хвост.

Световые картины под музыку пианиста и композитора Павла Андреева украшали стену Нарышкина бастиона. По словам самого исполнителя, он опирался на чувства, которые хотел передать зрителю, а также на особенности исторической постройки.

На Соборной площади в диалог со зрителями вступал искусственный интеллект – нужно было предложить первую строчку стихотворения, а нейросеть преобразовывала ее в четверостишие.

С помощью 3D и VR технологий «Единство и свет» рассказывал о символах, легендах, научных открытиях Петербурга, вдохновляя зрителей по-новому узнавать Северную столицу.


Фестиваль света вызвал большой интерес у горожан и гостей города: по информации петербургских властей, за три дня его зрителями стали почти миллион человек.

Фестиваль света проводится в Санкт-Петербурге ежегодно с 2016 года. В 2018 году он вошел в топ-200 событий России, в 2019-м был отмечен гран-при общенациональной премии Russian Event Awards в области событийного туризма. В 2021 году «Книга рекордов России» зафиксировала самую большую общую протяженность световой проекции на стену Петропавловской крепости – 1 244 метра.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно