Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В новогодние дни отдыхать за границу полетит не менее 600 тысяч россиян

08:07, 14 декабря 2007

Через воздушные ворота страны на новогодний отдых за рубеж отправятся как минимум 600 тыс. россиян, считают эксперты. По словам исполнительного директора компании «Авиачартер» Александра Морозова, это на 10-15% больше, чем в прошлом году. «На Московский авиаузел придется как минимум две трети потока россиян, который отправится на новогодние праздники за рубеж. Кроме того, прямые чартерные рейсы на курорты в это время традиционно стартуют из аэропортов городов-миллионников, таких как Самара, Иркутск, Красноярск или Новосибирск", - сказал г-н Морозов.

По словам Эльдара Тузмухаметова, начальника группы по связям с общественностью «Домодедово», через который идет основной поток чартеров, с 25 по 31 декабря текущего года из этого аэропорта полетит не менее 84 тыс. пассажиров-туристов, а с 1 по 7 января 2008 – еще 141 тыс. человек. Всего с учетом того, что часть туристов вылетит на отдых регулярными рейсами, турпоток через «Домодедово» составит примерно 250 тыс. человек.

По словам руководителя Центра общественных связей «Шереметьево» Анны Захаренковой, с 25 декабря по 14 января аэропорт обслужит не менее 30 тыс. туристов.

Как сообщил «Интерфакс-туризму» директор по маркетингу аэропорта «Внуково» Андрей Соколов, через их аэропорт за рубеж вылетит 60 тыс. туристов. «На мой взгляд, через московские воздушные ворота на отдых за рубеж отправится не более 350 тыс. человек, а всего из России - не более 500 тыс.», - заметил г-н Соколов.

По мнению главы аналитической службы агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, туристический поток из России на зарубежные курорты в новогодние каникулы должен составлять не менее 800 тыс.-1 млн. человек.

С ним согласна пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, объем новогодних чартерных программ сопоставим с самым загруженным летним месяцем - августом, в течение которого на отдых вылетает не менее 1 млн. туристов. Эту же цифру, полагает г-жа Тюрина, можно получить, если учесть, что за весь зимний сезон 2006-2007гг., пиком которого являются как раз новогодние каникулы, выехало на отдых 3 млн. 280 тыс. российских туристов. «Скорее всего, общий поток российских туристов на Новый год за рубеж составляет как минимум 800 тыс.-1 млн. человек», - считает Ирина Тюрина. При этом она подчеркнула, что россияне в последние годы предпочитают покупать туры не на сам Новый год, а на каникулы. «На это есть две причины. Во-первых, туры на Новый год очень дорогие. А во-вторых, люди стремятся встретить Новый год с близкими, а затем уже ехать отдыхать», - сказала Ирина Тюрина.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно