Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Гора Соболиная» взяла высокий старт

08:33, 14 декабря 2009

Более 1400 человек стали участниками большого праздника на Горнолыжном курорте «Гора Соболиная» в Байкальске. Владелец курорта – компания «Гранд Байкал». Одновременно с открытием зимнего сезона 2009/10 курорт презентовал своим гостям новую пассажирскую подвесную канатную дорогу (фото). В церемонии открытия участвовали руководитель аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, министр по физкультуре, спорту и молодежной политике Константин Волков, генеральный директор компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров и генеральный директор курорта «Гора Соболиная» Василий Темгеневский.

Общая стоимость дороги длиной 1,6 км при перепаде высот почти в 400 м составила 101 млн. рублей. Пропускная способность канатки составляет 1411 человек в час зимой и 579 летом. Поставки оборудования произведенного австрийской компанией Doppelmayr, и его шеф-монтаж осуществила компания СКАДО.

Первыми на креселке поднялись юные воспитанники местной горнолыжной школы. Затем канатку открыли для всех желающих - лыжников, сноубордистов и даже пешеходов. Для того, чтобы последние чувствовали себя комфортно при посадке, скорость движения уменьшили примерно в полтора раза. Первая поездка для всех была бесплатной. С дороги и ее финишной 10-й отметки открылся фантастически красивый панорамный вид: сопки юго-восточного побережья, сине-стальная гладь еще не замерзшего озера и заснеженные вершины гор на горизонте.

Весь день гостей курорта развлекали музыканты, танцоры и певцы из Улан-Удэ, Иркутска. Слюдянки и Байкальска. Для самых маленьких горнолыжников был подготовлена развлекательная программа «Веселый снегоход».

На пресс-конференции по случаю открытия канатной дороги Виктор Григоров отметил, что этот очень важен для сферы туризма Иркутской области, поскольку это начальный этап работы по трансформации Байкальска в современный международный туристический центр».

Напомним, что к новому сезону, помимо завершения строительства дороги на горе Соболиной, были капитально отремонтированы две канатные дороги, в два раза увеличена площадь склона обучения, создана новая тюбинг-трасса для детей и взрослых, расширены три действующие трассы, до одной из вершин проведены коммуникации, обеспечивающие систему оснежения водой и электроэнергией. Кроме того, запущена новая платежно-пропускная система, объединяющая подъемники, общепит и прокат, – за все услуги можно рассчитываться одной пластиковой картой. Создан новый современный сайт курорта. Для удобства пользователей в режиме он-лайн работает веб-камера, есть опция автоматического расчета стоимости туров и дополнительных услуг.

Реализация проектов на горе Соболиной способствует решению социальных проблем Байкальска. В связи с развитием инфраструктуры курорта уже созданы десятки постоянных рабочих мест.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно