Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У Южной Кореи – большие планы и хорошие перспективы

08:33, 14 декабря 2009

Проведение Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO) 2011 года в Сеуле – хороший шанс для Южной Кореи привлечь к себе внимание. Пока в сравнении с некоторыми своими соседями по Азии Корея принимает меньше туристов, но постоянные усилия Национальной организации туризма (НОТК) приносят свои плоды: впервые в этом году количество иностранных прибытий в Южную Корею достигнет 8 млн. человек.

Об итогах года, стратегии работы на российском рынке и в целом о туристических возможностях Кореи шла речь на встрече с журналистами, организованной в пятницу московским представительством НОТК. Руководитель представительства Джон Бенгок (фото) рассказал, что в 2008 году в Корее побывало 136 тыс. россиян, в том числе 43 тыс. туристов. По итогам 2009 года российский поток сократится, хотя и не намного. Статистика же Ростуризма дает совсем иную картину: согласно ей, в 2008 года в Корее побывало с целью туризма 99 тыс. россиян, что на 30% больше, чем в 2007. За первые шесть месяцев 2009 года прирост по сравнению с 2008 годом составил 19%. Россияне находятся в Корее на 6-7 месте по объему туристического потока.

Как рассказал заместитель руководителя московского офиса НОТК Лим Чон Ву, годовой рекламный бюджет Кореи в России составляет $100 тыс. Эти деньги расходуются на рекламу в 25 средствах массовой информации, ознакомительные туры, участие в выставках «Отдых» и «Интурмаркет». В 2010 году планируется провести третью Корейско-российскую конференцию по вопросам развития туризма при поддержке Ростуризма, а также конференции по медицинскому туризму в Москве, Новосибирске и Омске. Менеджер по маркетингу офиса по туризму Кореи Руслан Маслов подчеркнул, что медицинский туризм – одно из самых перспективных направлений роста российского потока в Корею. Медицинские услуги в этой стране предоставляются на очень высоком уровне. Традиционная восточная медицина в сочетании с самым современным диагностическим и хирургическим оборудованием позволяет эффективно лечиться в Корее даже тем больным, от которых отказались российские врачи. Наиболее распространенные поводы для поездки в Корею на лечение – онкологические заболевания, различные виды операций, в том числе, пластические, курсы иглоукалывания, массажей и т.д.

По словам исполнительного директора компании «Астравел» Геннадия Котова, в этом году был создан «Корейский клуб», в который сейчас входят девять туроператоров. «Когда-то в Китай люди ездили только на шопинг, – напомнил г-н Котов. – Когда был создан «Китайский клуб», операторы смогли объединить усилия и предложить сборные экскурсионные туры. Мы надеемся, что создание «Корейского клуба» поможет нам увеличить поток экскурсионных туристов и в Корею». Г-н Котов отметил, что росту потока будeт способствовать культурное богатство Кореи, либеральный визовый режим, а также адекватная ценовая политика отелей, которые в условиях кризиса заметно снизили цены.

Заместитель руководителя московского офиса Corean Air Чанг Сун Чже, сообщил, что стоимость авиабилета из Москвы в Сеул составляет сейчас со всеми сборами около 850 евро. Помимо Москвы «Корейские авиалинии» выполняют рейсы во Владивосток и летом Санкт-Петербург. В 2010 году планируется открыть рейс в Иркутск, так как корейские туристы охотно покупают туры на Байкал, и сделать полеты в Санкт-Петербург круглогодичными.

У Кореи – богатая история, своеобразная кухня, интересная природа. Все это гармонично сочетается с современной транспортной и туристической инфраструктурой. Государственность в Корее существует с 2333 года до нашей эры. В отличие от соседей, у Кореи – не иероглифы, а слоговое письмо, созданное 400 лет назад. Туристов наверняка заинтересует широко предлагаемое в Корее проживание в действующих буддистских монастырях. Культура боевых искусств насчитывает, помимо самого известного, тхэквандо, еще более десяти их видов. Очень популярны в Корее парки развлечений, один из которых – Everland – занимает по числу посетителей четвертое место в мире. Субтропический остров Чеджудо, напоминающий климатом Крым или Сочи, предлагает пляжный отдых с апреля по ноябрь. Корейская виза делается 3 дня и стоит $30, процедура ее получения максимально упрощена. В 2009 году введена также двукратная виза для транзитных пассажиров, очень удобная для тех, кто хотел бы во время пересадки в аэропорту Сеула увидеть достопримечательности Кореи. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно