Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве проходит международная конференция по образованию в туризме

08:43, 14 декабря 2012

Вчера в Москве открылась международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование в сфере туризма как условие повышения качества туристских услуг», в работе которой приняли участие более 80 профильных вузов страны.

Выступая на открытии, руководитель Ростуризма Александр Радьков подчеркнул, что нужно охватить весь спектр оказываемых образовательных услуг в сфере туризма как в высших, так и специальных учебных заведениях: «Ощущается огромная нехватка специалистов в сфере территориального планирования, гостиничного дела. В целом система подготовки кадров в сфере туризма требует значительного совершенствования. Мы восстанавливаем работу совета по подготовке кадров в сфере туризма и хотим собрать на одной площадке и представителей вузов, и ассоциации, и органы государственной власти».

Директор департамента туризма и региональной политики Сергей Корнеев отметил, что туризм – это динамично развивающееся направление, которое играет значительную роль в экономике страны: «В сфере услуг многое зависит от качества подготовки специалистов. Кадры в туризме в первую очередь формируют имидж страны. А качество услуг базируется на качестве образования». От лица Министерства культуры г-н Корнеев выразил готовность взаимодействовать как с вузами, так и с туроператорами по вопросам подготовки профессионалов в индустрии туризма.

Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский выступил с докладом, в рамках которого обозначил основные направления модернизации современного туристского образования. Он подчеркнул необходимость внедрения системы поддержки учебных учреждений, создания центров сертификации и программ развития персонала.

Ректоры ведущих туристических вузов страны в своих выступлениях не раз заявляли о необходимости диалога с представителями турбизнеса. Он нужен для удовлетворения запроса работодателя и подготовки более квалифицированных специалистов в области туризма. В частности, ректор Российской международной академии туризма Игорь Зорин подчеркнул, что туристское образование – это то, что является основной сферой деятельности большинства участников конференции, поэтому главным интересом собравшихся являются именно результаты совместной работы на предоставленной площадке.

Участники также вынесли на обсуждение концепцию непрерывного образования в сфере туризма, которая станет итоговым документом конференции.

Сегодня состоится торжественное открытие учебно-тренинговой гостиницы «Велес» Российского нового университета. Важным событием станет первое заседание Совета по подготовке кадров в сфере туризма, задача которого – координация работы органов государственной власти, учебных и научных организаций, а также организаций туриндустрии по вопросам подготовки кадров и совершенствованию управления качеством туристских услуг.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно