Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Падение выездного турпотока из России заметно притормозилось

06:30, 14 декабря 2016

По данным Росстата, число турпоездок российских граждан за рубеж за 9 месяцев 2016 года составило 25 млн 780 тыс., снизившись по сравнению с тем же периодом 2015 на 6%. В 2015 году за 9 месяцев снижение было больше – 20,4%. То есть падение выезда заметно притормозилось.

Подчеркнем, что речь идет о данных полученных с помощью официальной методики, утвержденной приказом руководителя Росстата в августе 2014 г. Она разработана в соответствии с рекомендациям Всемирной туристической организацией (UNWTO).

Если коротко, то для определения численности выездного турпотока по новой системе из общего числа поездок россиян за рубеж исключают выехавших на постоянное место жительства, с целью трудоустройства, прохождения курса долгосрочного обучения, военнослужащих, а также членов экипажа/команды/персонала общественных видов транспорта. По определению UNWTO турист это тот, кто тратит в стране деньги, которые он заработал вне пределов этой страны. Таким образом, туристами считаются не только те, кто при выезде декларирует соответствующую цель поездки, но и выезжающие по частному приглашению, по делам, на лечение, в соседнюю страну за продуктами или другими товарами и т.д.

В результате за январь-сентябрь 2016 в первую десятку самых популярных у россиян стран вошли Абхазия, Казахстан, Финляндия, Украина, Китай, Эстония, Польша, Германия, Греция, Кипр.

 

 

Число выездных турпоездок граждан России

за 9 месяцев 2016 года

(тысяч поездок)

Данные Росстата

Из этой таблицы видно, что рост показали, в основном, пляжные направления: Кипр, Китай (с чартерами на Хайнань), Болгария, Таиланд, Вьетнам, Греция, Грузия. Причина очевидна: основную часть отчетного периода была закрыта Турция (минус 84,5%) и до сих пор закрыт Египет.

«Прорывной» Тунис сравнивать в этой таблице, к сожалению, не с чем, и вообще Росстат опубликовал цифры далеко не по всем странам, с которыми работают туроператоры. Поэтому ниже мы публикуем другую таблицу – данные Пограничной службы ФСБ по выезду россиян, которые в качестве цели поездки декларировали именно туризм.

В прошлом году по итогам девяти месяцев практически все значимые направления продемонстрировали отрицательную динамику. А вот девять месяцев нынешнего года, как видно из нижней таблицы, получились гораздо позитивнее: больше половины стран подросли, а отстающие значительно сократили свои «минусы». Народ явно привык к валютному курсу, хотя на определенных видах отдыха все же экономит. Вместе с тем заметим, что количество россиян, которые при выезде назвали себя туристами, а значит отправлялись именно на отдых, сократилось на 24,4%. Но и здесь можно говорить о торможении: по итогам девяти месяцев 2015 года снижение было больше - 31,4%.   

Данные Пограничной службы ярко демонстрируют рост пляжных направлений – к вышеуказанным добавим Иорданию, Доминикану, Марокко, Индию, Мальдивы, Хорватию, Испанию, Португалию и т.д. В отсутствие Турции и Египта список самых популярных направлений впервые возглавила Греция (605,2 тыс. поездок). А по динамике лидирует, конечно, Тунис, который после полного провала в 2015 году (39,4 тыс. поездок) взял безусловный реванш (531 тыс.) и даже почти на 300 тыс. превысил показатели девяти месяцев благополучного 2014 года (231,5 тыс.). В итоге страна скакнула с 27 места на 4-е и впервые вошла в число лидеров спроса.

По поводу экономии. Характерно, что из европейских направлений отрицательную динамику показали страны, куда туристы едут, прежде всего, на экскурсии и за покупками. В их числе Эстония, Австрия, Великобритания, Германия, Франция, Швейцария, Финляндия. То есть поездки на море россияне стараются не отменять, а вот на познавательные туры и шопинг денег, видимо, не хватает.

Еще одна очевидная тенденция – всплеск интереса к странам ближнего зарубежья, куда недалеко лететь. Заметно выросли Грузия, Казахстан, Армения, Азербайджан.

Общий выезд россиян за рубеж, по данным пограничной статистики, сократился на 11,5% и составил 29 млн. 333,4 поездок. И это снижение тоже меньше, чем за аналогичный период в 2015 году, когда этот показатель был 20,3% 

 

 

Выезд россиян за рубеж с целью туризма

за 9 месяцев 2016 г.

(тыс. поездок)

Данные Пограничной службы

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно