Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Японцам могут предоставить безвизовый въезд на Курильские острова

06:30, 14 декабря 2016

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит политических ограничений для безвизовых поездок японских подданных на Южные Курилы, нужно только решить технические вопросы. «Это была инициатива господина премьер-министра Японии. Он поднял этот вопрос на нашей последней встрече в Лиме и прямо меня спросил, не будем ли мы согласны со свободным доступом граждан Японии в безвизовом режиме. То есть решить вопрос так, чтобы они без виз могли посещать южные Курильские острова, посещать свои родные места. Я сразу сказал, что это возможно», – сказал он в интервью японским СМИ в преддверие своего визита в эту страну. Текст интервью опубликован на сайте Кремля.

Большая Курильская гряда – одна из двух параллельных групп островов Курильского архипелага. Проливы Крузенштерна и Буссоль делят её на три части: северную, среднюю и южную. В южную группу входят острова Итуруп, Кунашир, Уруп. Кунашир, согласно административно-территориальному делению России входит в Южно-Курильский городской округ Сахалинской области. Япония принадлежность острова России оспаривает и рассматривает его как часть своего округа Нэмуро губернаторства Хоккайдо. До Японии отсюда 36 км, а до морской границы – вдвое меньше. Однако кто первым заселил Кунашир – русские или японцы – до сих пор не доказано.

Туристические маршруты пролегают, прежде всего, по островам Северных и Южных Курил. Наиболее популярными считаются Итуруп, Парамушир, Шикатан, Шумшу, Кунашир, Матуа, а самыми доступными и интересными – Кунашир и Итуруп. Кунашир – один из самых крупных и самый южный остров Большой Курильской гряды с административным центром в Южно-Курильске.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно