Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры могут получить отсрочку обязательств по отмененным турам

05:10, 14 декабря 2022

Вчера Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, согласно которому правительство РФ сможет и в 2023 году предоставить туроператорам возможность отсрочки исполнения обязательств по турам за рубеж, отмененным из-за пандемии, а также не состоявшимся в связи с недружественными действиями иностранных государств после 24 февраля 2022.

Как сообщили в комитете Госдумы туризму и развитию туристической инфраструктуры, суть изменений – дополнить полномочия правительства РФ, предусмотренные законом от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», правом предоставлять отсрочку по выплате денежных средств за туры, приобретенные до 24 февраля 2022 года, исполнение которых по объективным причинам оказалось невозможным.

В рамках второго и третьего чтений депутаты поддержали поправку, которая в 2023 году предоставляет кабмину право устанавливать особенности исполнения, изменения и расторжения договора о реализации турпродукта, заключенного до 24 февраля 2022 года включительно.

На прошлой неделе глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что задолженность туроператоров перед туристами за несостоявшиеся поездки, которая в апреле 2022 года составляла 40 млрд рублей, в октябре уменьшилась до 10 млрд. По оценке РСТ, до 3 млрд из этих средств приходится на туры, отмененные из-за пандемии, остальная задолженность образовалась после 24 февраля 2022 года.

Этим же законом перенесен срок обязательного использования туроператорами электронной путевки. Ранее закон обязывал компании, работающие в сфере выездного туризма, передавать сведения в систему «Электронная путевка» с 1 марта 2023 года, а операторам по внутреннему туризму – с 1 сентября 2023 года. Теперь для всех установлен единый срок – 1 сентября 2023 года.

Однако эти решения реальной отсрочки рынку не дают. Как пояснил RATA-news руководитель правовой комиссии РСТ, генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, Госдума расширила полномочия правительства, которое теперь может этим воспользоваться и выпустить соответствующее постановление. Но этого документа пока не существует даже в проекте. 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно