Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

XIX съезд РСТ определил направления развития союза на ближайшие годы

05:10, 14 декабря 2022

На XIX съезде РСТ, прошедшем 12 декабря в Москве, делегаты избрали нового президента союза и новый состав правления, одобрили работу РСТ за период, прошедший после предыдущего съезда, и основные направления деятельности на ближайшие годы, обсудили наиболее острые и актуальные проблемы туристической отрасли.


На съезд зарегистрировалось 580 членов РСТ и гостей из 60 регионов России. Как показал опрос участников, большинство делегатов представляли туроператорские компании, за ними следовали представители общественных объединений. Также в первую пятерку по числу делегатов вошли IT-компании, отели и другие средства размещения, органы государственной власти.

Участников съезда приветствовал глава комитета по туризму Москвы Евгений Козлов. Он напомнил, что столица – это, с одной стороны, донор туризма для регионов, так как 20% всех туристов в России составляют москвичи. А с другой – крупнейший транспортный хаб и популярное направление поездок россиян.

«Мы стремимся сделать Москву столицей впечатлений. Уверен, что эту работу необходимо выстаивать в сотрудничестве со старейшим и крупнейшим объединением отрасли. Мы понимаем, что развитие туризма в ближайшее время будет строиться на трех принципах – цифровизация, партнерство и инновации. Думаю, у нас будет очень много совместных проектов», – подчеркнул глава Мостуризма в своем обращении к делегатам съезда.


Глава комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы Сангаджи Тарбаев напомнил, что почти 30 лет существования РСТ – это большой срок. «И та экспертиза, и те люди, которые объединены в этой организации, являются ядром сегодняшней туриндустрии. Ведущую роль в формировании и направлении развития туротрасли играете вы. И я бы хотел, чтобы вы делали это еще более активно и конструктивно, потому что сегодня перед всеми нами стоит большой вызов. Хотя многие формулируют эту ситуацию как сложную, но мне кажется, что для туриндустрии это время возможностей. Пандемия дала нам возможность обратить внимание на Россию с точки зрения туризма. А сейчас вновь обратить внимание на развитие своей страны заставляет международная обстановка», – подчеркнул он в приветственном слове участникам съезда.


Новым президентом РСТ делегаты съезда единогласно избрали генерального директора туроператора «Алеан» Илью Уманского, который с августа исполняет обязанности главы объединения.


Также на съезде был избран новый состав правления РСТ.

В рамках съезда состоялась пленарная сессия «Перспективы туризма в 2023-2025 годах». Ее участники рассказали об основных трендах в развитии туризма, о наиболее значимых проблемах отрасли, и о том, какие государственные меры поддержки позволят сделать ее устойчивее.

Завершила деловую программу серия вопросов и ответов, на которой делегаты съезда имели возможность обсудить все актуальные темы с руководством РСТ. Чаще всего звучали вопросы об изменениях в законодательстве, введении электронной путевки и реестра турагентств, о конкуренции самостоятельного туризма с организованным, о мерах поддержки туроператоров, пострадавших из-за пандемии и закрытия авиасообщения после 24 февраля.

На съезде РСТ подписал соглашения о сотрудничестве с Всероссийским обществом охраны природы, Национальной ассоциацией кулинаров России, Всемирной ассоциацией винного туризма, Институтом бизнеса и делового администрирования РАНХИГС.

Подводя итоги работы съезда, Илья Уманский перечислил основные направления деятельности союза.

«Первое – это работа внутри РСТ: нам нужно наполнить смыслом и пользой участие в объединении для членов союза. Второе – работа с законодательством, потому что эту роль РСТ всегда выполнял, и кроме него ее просто делать некому. И третье – защита интересов участников рынка, у которых есть конкретные проблемы. Их надо слышать, структурировать и по ним работать. В частности, сегодня поднимался один из таких вопросов – недобросовестная конкуренция», – сказал он.

Г-н Уманский подчеркнул, что это касается многих участников туристического рынка, работающих вне правового поля. «Это и организации, и индивидуалы, выполняющие функции туроператоров и при этом не оформляющие свой статус и не действующие в рамках норм законодательства. Это недобросовестная конкуренция в сегменте средств размещения – всевозможные неузаконенные гостевые дома, временное предоставление жилья туристам и т.п. И еще существует недобросовестная конкуренция со стороны государственных структур, потому что государство должно выполнять роль регулятора, а не участника рынка, что нередко происходит сейчас», – сказал г-н Уманский.

По его словам, проблема конкуренции связана и с тем, что сегодня естественным образом идет переход части турпотока из организованного в самостоятельный, а государство стимулирует этот процесс. «Для туроператоров это острый вопрос, так как государство, занимаясь продвижением туризма, все больше фокусируется на привлечении самостоятельных туристов. И, наверное, чтобы решить эту проблему, надо дать органам власти возможность лучше чувствовать рынок туроператоров, оценивать и понимать, как с ним работать. Наш рынок во многом разрозненный, туроператоры в большинстве случаев не имеют достаточных объемов, чтобы формировать серьезные турпотоки. Чтобы строить отношения с участниками рынка, власти нужно либо их сильное объединение, либо один мощный игрок, которого не существует. И решением этой проблемы станет именно развитие РСТ», – подытожил он.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно