Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Какие регионы лидируют в рэнкинге по развитию устойчивого туризма

05:10, 14 декабря 2022

Национальное рейтинговое агентство при поддержке ESG-лаборатории МГУ составили рэнкинг регионов России по развитию устойчивого туризма. Минэкономразвития планирует использовать его при разработке стандарта устойчивого туризма, который должен появиться в следующем году.

Как рассказал первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) и глава ESG-лаборатории МГУ Христофор Константиниди, рэнкинг не оценивает регионы, а ранжирует по уровню интеграции принципов устойчивого развития в управление туризмом и соответствия базовым российским и международным стандартам. «Сформированы пять групп – от начального до продвинутого уровня. Большинство регионов попали в начальный и развивающийся, и это подтверждает, что уровень вовлеченности в повестку ESG не высокий», – подчеркнул он.

Первое место в рэнкинге занял Краснодарский край. По словам г-на Константиниди, властью регионе сформирована система стратегического управления туризмом, механизмы и меры поддержки отрасли, а бизнес применяет лучшие практики. В частности, раскрытие информации об устойчивом развитии по международным стандартам на курортах Красная Поляна и Роза Хутор – это уникальная практика для российской туриндустрии.

Христофор Константиниди добавил, что регион является лидером по объемам турпотока в России, но это и преимущество, и проблема для развития устойчивого туризма. Большой турпоток создает дополнительные риски для экологии, сохранения культурного наследия, провоцирует конфликты с местным населением.

Также среди лидеров рэнкинга Санкт-Петербург, Москва, Татарстан и Московская область. Кроме того, в первую десятку вошли Чувашия, Тюменская и Псковская области, Крым и Свердловская область.

Как напомнила заместитель главы департамента реализации проектов в сфере туризма Минэкономразвития Юлия Рыбакова, в текущем году прогнозируется рост внутреннего турпотока до более 61 млн человек, а к 2030 году он должен достичь 140 млн человек. По ее словам, такой рост повышает значимость повестки устойчивого туризма.

«И это серьезный вызов для нашей индустрии, инфраструктуры и бизнеса. Такой рост, запуск большого числа проектов требуют устойчивости. Многие территории испытывают «овертуризм», а некоторые, наоборот, «андертуризм». Задача устойчивого туризма – нивелировать эти перекосы в развитии территорий», – сказала она.

По словам г-жи Рыбаковой, новые проекты, которые запускаются в регионах, должны учитывать доступность среды и инфраструктуры для разных категорий туристов. И отдельно необходимо вести работу по поддержке социальных инициатив и вовлечению местного населения.

«Поэтому мы вместе с коллегами в течение следующего года планируем принять стандарт по устойчивому туризму, который станет ориентиром для бизнеса, для территорий регионов – как развиваться с учетом трендов. Рэнкинг Минэкономразвития будет использовать в своей деятельности и поддерживать эту инициативу», – добавила она.

Глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, комментируя второе место города в рэнкинге, отметил, что северной столицы устойчивое развитие туризма – не теория, а реальная жизнь: «Мы понимаем наши вызовы. Это сезонность, концентрация турпотоков в историческом центре и даже на отдельных объектах, это однообразное туристическое предложение».

По словам г-на Корнеева, в живом динамичном мегаполисе есть возможность распределять нагрузки в разных форматах. Устойчивое развитие туризма требует серьезной работы над перераспределением турпотоков с целью создания баланса и уменьшения нагрузки на отдельные территории и объекты. Результатом этой работы стал проект «Новая туристская география Петербурга», в рамках которого появились новые места показа, позволяющие привлекать туристов в город неоднократно. Например, Кронштадт, Курортный район, Пушкин, Павловск. А также развитие новых видов туризма, которые позволяют снизить сезонность отрасли, уменьшить нагрузки на популярные объекты.

Глава Комитета по туризму Татарстана Сергей Иванов, в свою очередь, отметил, что туризм в республике в последнее время развивается очень динамично. «Мы видим это по росту турпотока, и в этом году выйдем, наверное, на рекордное число туристов за всю историю республики. Это видно невооруженным взглядом: все туристические центры полны туристов. Даже в низкие сезоны заполнены минимум на 50%. И, конечно, все это заставляет внимательно смотреть, каким образом дальше гармонично развивать турпоток на всех территориях. И главный вопрос – минимизация антропогенной нагрузки в точках, которые находятся за пределами столицы», – рассказал он.

Христофор Константиниди подчеркнул, что рэнкинг в дальнейшем будет составляться ежегодно.

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно