Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Комплекс «Лужники» впервые запускает фотопроект «Место счастья»

05:10, 14 декабря 2022

Центр сохранения наследия и развития туризма олимпийского комплекса «Лужники» открывает 16 декабря масштабный спортивно-музыкальный фотопроект – «Место счастья. Спорт и музыка». Впервые в просторных вип-залах Большой спортивной арены, по своим размерам сопоставимых с известными выставочными площадками Москвы, организована экспозиция из более 300 фотографий и артефактов, рассказывающих о происходивших в «Лужниках» в разные годы событиях спортивной и концертной жизни страны, великих личностях и больших победах. Основу ее составили фотоархив и музейная коллекция Центра сохранения наследия и развития туризма «Лужников» и фотоматериалы, предоставленные соорганизаторами выставки – информагентствами InterMedia и РИА «Новости», а также издательским домом «Коммерсантъ».


В разделе «Спорт» можно увидеть уникальные фотографии легендарных футболистов Никиты Симоняна и Льва Яшина, хоккеистов Александра Мальцева и Валерия Харламова, боксера Валерия Попенченко, тяжелоатлета Василия Алексеева, легкоатлетов Усэйна Болта и Елены Исинбаевой и других великих спортсменов. Моменты их борьбы за медали и мгновения триумфа попали в объективы фотографов в «Лужниках» неслучайно, ведь комплексе изначально создавался как мультиспортивный, аналогов которому в 50-е годы прошлого века не было в Европе.


В разделе «Музыка» представлены фотографии, сделанные во время выступлений на площадках «Лужников» российских и зарубежных артистов – Ива Монтана, оркестра Бенни Гудмана, Леонида Утесова, Майкла Джексона, Мадонны, групп «Кино» и «Король и Шут», Сергея Шнурова, Scorpions, Rammstein, Bon Jovi и многих других. На Большой спортивной арене состоялся рок-фестиваль Moscow Music Peace Festival, названный «Русским Вудстоком». В 1989 году его посетили более 120 тыс. зрителей.


Для нескольких поколений зрителей спорткомплекс стал своего рода местом счастья – местом, где можно получить ярчайшие эмоции.

Выставка «Место счастья. Спорт и музыка» – часть единой программы Экскурсионного центра «Лужники». Экскурсии будут проходить в сопровождении опытных гидов, посетители также смогут воспользоваться аудиогидами. Экспозиция будет регулярно пополняться после проведения в «Лужниках» значимых спортивных и культурных событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно