Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы вернулись. Проблемы остались?

00:00, 15 января 2009

В минувшие выходные завершилась «чартерная» эпопея авиакомпании «Русавиа»: состоялись два последних вывозных рейса, вернувшие домой туристов из Хургады и с острова Бали. Хотя консолидаторам «Турэнергосервису» и «Русскому Холидею» вновь пришлось изрядно понервничать.

Самолет «Русавиа» должен был вылететь за туристами в Хургаду 13 января в 9.30. Накануне, вечером 12 января, в пресс-службу РАТА сообщили, что топливо для этого рейса до сих пор не оплачено. Как рассказал нам генеральный директор «Турэнергосервиса» Алексей Баруздин, руководитель «Русавиа» Борис Лихачев вскоре после вылета туристов в Египет обратился к туроператору с просьбой одолжить денег на обслуживание самолета в Хургаде. Суммы варьировались день ото дня, так же, как и версии происходящего. Например, непосредственно 13 января, когда борт уже должен был подняться в воздух, сотрудники «Русавиа» говорили консолидатору, что деньги за топливо переведены, но не успели дойти. А в «Шереметьево-1» была информация, что в аэропорт еще «не доехал» некий человек, который должен оплатить заправку.

Так или иначе, но проблему вывоза туристов из Хургады вновь пришлось решать первому заместителю министра транспорта РФ, руководителю Государственной службы гражданской авиации Александр Нерадько. В 16.00 самолет начали заправлять, в 17.12 13 января он вылетел в Египет. Туристы вернулись в Москву около 4 часов утра 14 января – почти с 14-часовой задержкой.

Не менее драматично развивалась история с вывозом туристов из Денпасара. Самолет, как мы уже сообщали, прибыл на Бали заранее, чтобы 13 января вылететь в Москву по маршруту Денпасар – Улан-Удэ - Новосибирск. В пятницу вечером Борис Лихачев позвонил в «Русский Холидей» и попросил денег взаймы, чтобы оплатить заправку самолета в пунктах промежуточной посадки. Снова пришлось вмешиваться Министерству транспорта. Из Денпасара борт вылетел по расписанию и, минуя Улан-Удэ, полетел сразу в Новосибирск. В аэропорту Толмачево его заправили, в 7.27 14 января самолет приземлился в Шереметьево-1. минуя Улан-Удэ.

Как рассказал нам директор «Русского Холидея» Виктор Загребин, пребывание туристов на Бали было продлено, чтобы компенсировать два дня отдыха, потерянные из-за почти 40-часовой задержки их вылета из Москвы. Вместо пропущенного новогоднего ужина был организован праздничный рождественский банкет. По мнению г-на Загребина, который находился вместе с туристами на Бали, рекламаций по итогам тура, тем не менее, не избежать, но не в массовом количестве. Виктор Загребин сказал, что он признателен туристам, которые, разобравшись, что к чему, старались относиться к ситуации терпеливо и с пониманием. Особую благодарность директор «Русского Холидея» выражает первому заместителю министра транспорта РФ Александру Нерадько, а также «Аэрофлоту», авиакомпании «Альфа авиалинии», вывозившей туристов из Индонезии, ее директору Сергею Турику, который сам вел самолет, и Казанскому авиапроизводственному объединению им. Горбунова, предоставившему борт для вывоза туристов. Пассажирам в самолете было объявлено, что рейс выполняется по указанию заместителя министра транспорта Александра Нерадько. Кроме того, Виктор Загребин благодарит за помощь заместителя министра экономического развития и торговли Владимира Стржалковского и выражает признательность РАТА за поддержку в трудных обстоятельствах.

По непроверенным данным, генеральный директор «Русавиа» Борис Лихачев был срочно госпитализирован с диагнозом инфаркт. Когда это произошло, в пятницу или в субботу, уточнить пока не удалось.

В ближайшие дни Александр Нерадько и Владимир Стржалковский дадут пресс-конференцию по ситуации на рынке чартерных авиаперевозок.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно