Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва возглавила десятку популярных городов для новогоднего отдыха

06:45, 15 января 2015

Портал для путешественников Travel.ru определил, где российские туристы отдыхали на новогодних каникулах 2015 года. Рейтинг составлен по результатам броней отелей с 31 декабря 2014 года по 11 января 2015 года россиянами, путешествующими самостоятельно.

Десятку самых популярных городов России по числу туристических поездок на новогодние каникулы возглавила Москва. В топ-10 российских городов также вошли Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Великий Новгород, Ярославль, Калининград, Нижний Новгород, Псков и Кострома.

В 2015 году Москва, Санкт-Петербург и Сочи опередили по популярности новогоднего отдыха у российских туристов любой из зарубежных городов из первой десятки, в которую вошли Таллин, Прага, Рига, Вильнюс, Вена, Хельсинки, Берлин, Рим, Будапешт и Стамбул. Кроме того, Сочи стал самым популярным курортом России в новогодние каникулы.

В Москву туристы ехали в дни новогодних праздников в среднем на пять дней, в Петербург – на шесть, в Сочи – на неделю.

Согласно исследованию, число путешествий по России на Новый год, забронированных через интернет, выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Проживание в российских гостиницах в дни новогодних каникул обошлось туристам на 40% дешевле, чем в зарубежных отелях (около 3 400 рублей в сутки).

По словам председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергея Шпилько, столичная туриндустрия четыре года работала над созданием турпродукта, который сегодня продемонстрировал высокий спрос, даже несмотря на кризис. Речь идет, прежде всего, о недорогих сити-брейках, то есть турах на 3-4 дня. «Для нас очень важно, что наметилась тенденция к более продолжительному пребыванию туристов в городе. Еще лучше будет, если Москва станет «репиторским» направлением, то есть городом, куда туристы приезжают не один раз. Как показал недавний опрос Института социального маркетинга («Инсомар»), о своем желании вновь посетить столицу говорят три четверти ее гостей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно