Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Не все россияне любят новогодние каникулы

05:36, 15 января 2020

Каждый второй россиянин (51%) считает, что длительные январские каникулы – это удачное решение, обратного мнения придерживается каждый третий (33%). Таковы итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Пятнадцать лет назад в России были установлены длительные новогодние и рождественские каникулы. До этого официальными праздничными днями были только три дня – 1, 2 и 7 января.

В 2005 году, сразу после первого опыта длительных новогодних и рождественских каникул, удачной идею считали 36% россиян, а неудачной – 27%. При этом пятнадцать лет назад была распространена идея о переносе праздничных дней на майские даты: 27% россиян считали удачным увеличение количества выходных в году, но предпочли бы их провести весной, в мае. В 2020 г. эта идея поддержки не получила, в ее пользу высказались только 3% опрошенных. Также 4% россиян сегодня считают, что введение каникул – удачная идея, но количество дней избыточно.

Доли тех, кто считает решение ввести длительные каникулы в январе удачным и неудачным, так распределились по социально-демографическим группам: доля тех, кто считает это решение удачным, выше среди молодежи 18-24 лет (75%), 25-34 лет (66%) и среди респондентов 35-44 лет (60%). Противники длинных январских каникул – преимущественно россияне от 60 лет и старше (47%). Респонденты, оценивающие свое материальное положение как хорошее, чаще считают данное решение удачным (63%), в то время как те, кто считает свое материальное положение плохим, придерживаются преимущественно обратной точки зрения (46%).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно