Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Four Seasons согласилась продать бизнес

08:07, 15 февраля 2007

Владельцы канадского гостиничного оператора Four Seasons Hotels после трех месяцев раздумий согласились на предложение председателя совета директоров и генерального директора компании Исадора Шарпа выкупить ее за $3,37 млрд.

Шарп, создавший для заключения сделки альянс с саудовским принцем Альвалидом бин Талалом бин Абдулазизом Альсаидом, владельцем Kingdom Hotels International, и Cascade Investment , фондом главы Microsoft Билла Гейтса, заплатит за компанию ту же цену, что была предложена в начале ноября. Альянс предложил акционерам за $82 за акцию. Это меньше цены закрытия акций в пятницу и несколько больше уровня понедельника, когда торги закрылись на отметке $81,3. По мнению аналитиков, рынок был разочарован тем, что покупатель не поднял цену, чтобы получить согласие совета директоров компании на сделку.

С учетом долговых обязательств Four Seasons сумма сделки составит $3,8 млрд. По ее условиям, Шарп, возглавляющий компанию с момента ее основания в 1978 г., остается на руководящих должностях, а его холдинговая компания Triples получит в ней значительную долю. Шарпу и его семье принадлежит примерно 65 % голосующих акций Four Seasons. По договору от 1989 г. в результате сделки сам Шарп получит вознаграждение в $289 млн.

Совет директоров Four Seasons единогласно одобрил сделку и будет рекомендовать акционерам утвердить ее. Для одобрения необходимо набрать две трети голосов держателей акций компании с ограниченным правом голоса, за которые и выставлена цена $82 за штуку. Внеочередное собрание акционеров по этому поводу запланировано на апрель. Таким образом, сделка может быть закрыта во II квартале этого года. Merrill Lynch выступила консультантом специального комитета, созданного советом директоров Four Seasons для оценки сделки, а J.P. Morgan Chase и Citigroup предоставили гарантии финансирования.

В ноябре, после того как Шарп сделал предложение о покупке компании, Standart & Poor’s перевело кредитный рейтинг канадской компании в спекулятивную категорию, но оставило без изменений инвестиционный рейтинг ее необеспеченных облигаций, учтя вероятность их рефинансирования при заключении сделки.

Four Seasons управляет примерно 70 элитными гостиницами под марками Four Seasons и Regent более чем в 30 странах. С и тех пор как в 1990-х компания решила переквалифицироваться из владельца гостиниц в оператора, в ее собственности находится примерно половина недвижимости. По данным Hoover’s, в 2005 г. выручка компании снизилась на 12,3% - до $251 млн, убыток составил $23 млн.

Four Seasons станет очередной компанией гостиничного сектора, купленной фондами прямых инвестиций. Особенно активной была Blackstone Group, купившая операторов MeriStar Hospitality, Extended Stay America, Prime Hospitalit, Boca Resort, Wyndham International и La Quinta.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно