Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Когда Сочи сможет принимать 20 млн. туристов в год?

08:07, 15 февраля 2007

В преддверии визита оценочной комиссии МОК в Сочи, соревнующийся за право принять зимнюю олимпиаду 2014 года, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев дал интервью газете «Ведомости». Он говорил и о перспективах гостиничного строительства на курорте. Мы публикуем отрывки этого интервью.

Одной из причин дорого отдыха на курортах Краснодарского края Ткачев назвал недостаток средств размещения. Свою задачу губернатор видит в том, чтобы «за счет привлечения инвесторов удвоить, утроить количество санаториев и отелей. Вот тогда они будут конкурировать - и не только по качеству, но и по цене.» Ткачев отмечает рост популярности курортов Краснодарского края среди россиян: «если в 2000 году Черноморское побережье приняло порядка 3,5 млн туристов, то в прошлом году – уже около 12 млн.» По мнению губернатора на курортах края могут отдыхать 20 млн человек в год.

Губернатор поделился и своей концепцией гостиничного строительства. «В Сочи должно быть наибольшее количество пятизвездочных отелей, рассчитанных на иностранцев и туристов с доходами выше среднего, - до 50% от общего количества, остальные 50% - отели 4* и 3*.» На других курортах края, считает Ткачев, это соотношение должно быть 30 на 70. В Сочи, по оценке губернатора, уже есть отели, «которые готовы тягаться с лучшими отелями европейского и мирового уровня».

Александр Ткачев объяснил и слабый интерес иностранных туристов к курортам Краснодарского края. Он считает, что их массовое появление здесь –«в большей степени задача политическая». «У нас ведь нет проблем с загрузкой отелей, летом она вообще 105%. Но если к нам поедут немцы, австрийцы, канадцы, это будет говорить о доверии не только к Сочи, но и к России в целом. Это будет означать, что они не переживают , что здесь опасно». Губернатор полагает, что надо действовать по турецкой модели. « В Турции бывают и взрывы, и насилие, и всевозможные конфузные ситуации, но туда пришел немецкий капитал, появилось много гостиниц европейского уровня и в результате у иностранных туристов есть доверие к отдыху в Турции. Я думаю, что и у нас это обязательно случится»

Ткачев акценирует внимание на том, что Краснодарский край за рубежом не проводит рекламные кампании, привлекающие туристов, а рекламирует пока только инвестиционные возможности. «Сначала надо построить курорты мирового уровня, а потом уже зазывать иностранцев на отдых». Краснодарский губернатор надеется на то, что мощная рекламная компания приведет в город и гостиничных операторов такого уровня как Marriott, Hyatt.

Александр Ткачев рассказал и о том, что в Сочи создают благоприятные условия для инвесторов. «Краснодарский край первым в России создал систему сопровождения инвестпроектов по принципу «одного окна». А сами проекты готовятся по принципу «инвестиционного супермаркета»: каждый «продукт» в нем снабжен полным пакетом землеустроительных документов, согласований и разрешений для начала строительства».

По словам губернатора, за семь лет в Краснодарский край пришли инвестиции на сумму 631 млрд. руб., из них 106 млрд. руб. – иностранные вложения. (По материалам газеты «Ведомости»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно