Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Профсоюзы Карелии против продажи санатория «Марциальные Воды»

08:07, 15 февраля 2007

Большинство первичных профсоюзных организаций Карелии высказывается против приватизации санатория «Марциальные Воды», который находится в собственности республиканских властей и карельского объединения профсоюзов. Как сообщили в пресс-службе объединения, в течение января в республике состоялись заседания президиумов 13 из 15 рескомов, входящих в объединение организаций профсоюзов Карелии, а также профкомов многих крупных предприятий и учреждений региона, на которых обсуждалась судьба бывшей всесоюзной здравницы.

Участники профсоюзных собраний единогласно высказались против продажи курорта, отметив, что только республиканская собственность позволит сохранить социальную направленность санатория, как базы восстановления здоровья для ветеранов, инвалидов, пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта.

Необходимо напомнить, что в прошлом году известная московская компания ОАО ВАО «Интурист» выразила желание выкупить санаторий «Марциальные Воды», и глава Карелии Сергей Катанандов обратился к профсоюзным лидерам республики с просьбой обсудить предложение столичных бизнесменов. Дело в том, что по соглашению с объединением профсоюзов местное правительство не имеет права отчуждать свою долю в уставном капитале «Марциальных вод» без одобрения сделки профсоюзами, которые в настоящее время владеют 49 процентами акций здравницы. По словам губернатора, возможности карельского бюджета не позволяют региональным властям вкладывать деньги в развитие санатория, а московская компания готова выступить инвестором «Марциальных вод». Однако президиум объединения не стал торопить события и предпочел досконально изучить экономическую сторону вопроса, после чего выслушать мнение отраслевых профсоюзных организаций. (Regnum)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно