Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Апарт-отель с видом на Кремль

08:07, 15 марта 2006

Эксперты гостиничного бизнеса предсказывают, что в ближайшее время на столичном рынке дорогого жилья появится много интересных вариантов в таком сегменте недвижимости, как апартаменты. Что же это такое?

По мнению руководителя отдела московской элитной недвижимости компании Knight Frank Ольги Богородицкой, на Западе апартаментами называются все элитные квартиры, подпадающие под определение «роскошных». В России – это жилье, собственник которого не может быть в нем зарегистрирован. Он может приобрести такое жилье для сдачи в аренду или для проживания.

Характеристики апартаментов перечислила, заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова. На ее взгляд, существует их четыре разновидности. Первая: апарт-отель, в котором апартаменты представляют собой гостиничные номера и сдаются в аренду (краткосрочную – от суток или долгосрочную – до года) с соответствующим набором услуг (уборка, смена белья, охрана, питание и т.д.).

Вторая: доходный дом, где апартаменты-квартиры сдаются в долгосрочную аренду без комплекса услуг. Третья: кондоминиум-отель, когда апартаменты продаются в собственность третьим лицам, которые затем могут использовать их для собственных целей или передать в аренду гостиничному оператору. В последнем случае эксплуатация этих «жилых единиц» осуществляется по схеме обычного апарт-отеля. Четвертая: апартаменты продаются в собственность третьим лицам как квартиры для постоянного проживания.

Первый вариант – квартиры в апарт-отеле – также называют сервисными апартаментами. Говоря об их особенностях, специалист отдела консалтинга компании Jones LaSalle Надежда Фолина отмечает, что до недавнего времени основными их арендаторами являлись представители иностранных компаний. Снимая жилье на длительный срок, проживающий, таким образом, устраивается почти по-домашнему, и все вопросы обслуживания для него решаются автоматически. Апартаменты обходятся значительно дешевле, чем гостиничные номера такого же класса, за счет увеличения срока аренды и сокращенного набора услуг. Для иностранных компаний такая форма аренды гораздо предпочтительнее еще и потому, что обслуживание в подобных гостиничных комплексах производит привычный для них оператор, а оплата осуществляется по безналичному расчету.

В качестве примера Надежда Фолина приводит поселок дипкорпуса «Покровские холмы» (управляющая компания «Хайнс»), поселок «Росинка», а также городские комплексы «Парк Плэйс», «Донской Посад». Конечно же, главным оператором обслуживаемых апартаментов здесь является Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ (ГлавУПДК), которое уже более восьмидесяти лет работает на рынке аренды квартир для иностранцев. Клиенты управления – более тысячи представительств иностранных компаний и полторы сотни посольств.
В последнее время, отмечает Надежда Фолина, интерес к апартаментам все чаще проявляют и отечественные компании, в основном сырьевые, телекоммуникационные. Соотношение спроса между иностранными и нашими компаниями в последнее время достигает уровня 3 к 2, в то время как долгие годы оно составляло примерно 4 к 1.

По информации Кnight Frank, в ближайшие несколько лет в столице будет построено несколько зданий, где предполагается размещение апартаментов. Прежде всего, в отеле на месте снесенной гостиницы «Москва», в комплексе «Кремлин сайт» на Софийской набережной (и тем, и другим будет управлять гостиничный оператор Four Seasons).

В «Кремлин сайте» будут как гостиничные номера, так и жилые апартаменты. Первые будут сдаваться в аренду через оператора Four Seasons. Собственники жилых помещений будут жить в них сами или сдавать, но уже через агентство. Сложно назвать цену на жилые апартаменты, полагает Ольга Богородицкая, поскольку пока на рынке нет массовых предложений. Они появятся только в следующем году. Но стоимость квадратного метра в них не будет существенно отличаться от квадратного метра в элитных квартирах: «Согласитесь, пентхаус с видом на Кремль не может стоить дешевле только потому, что в нем нельзя оформить постоянную регистрацию».

Недавно стало известно о намерении авторов проекта «Русский авангард» отдать под апартаменты определенную часть жилого комплекса. А вот компания MIRAX GROUP апартаменты с последующим оформлением в собственность в строящейся башне «Федерация» уже продает. Цены, правда, не оглашаются. Руководитель дирекции маркетинга Группы компаний «КРТ» Валех Рзаев называет ориентировочную цифру – $30 тыс. Такой может быть стоимость квадратного метра апартаментов в жилом комплексе «Эолис», который возведет «КРТ». Как известно, он станет частью «Золотого острова», что напротив Кремля. «Эолис» разместится рядом с проектируемым гостинично-развлекательным комплексом «Кремлевское созвездие». Приватность проживания в нем будет соблюдена, однако соседство «Созвездия» позволит жильцам в полной мере воспользоваться еще и всем спектром гостиничных услуг.

По мнению Марины Смирновой, несомненно, сегодня для инвестора наиболее привлекательна продажа - с точки зрения снижения рисков, связанных с эксплуатацией комплекса апартаментов на рынке, и возврата инвестиций. В таком случае компания снимает с себя заботу о дальнейшей судьбе комплекса, а вырученные средства идут на погашение кредитов, возврат инвестиций.

Что же касается упомянутых кондоминиум-отеля, апарт-отелей или доходного дома, то они пока не характерны для нашего рынка. Тем не менее, застройщики все чаще включают в концепцию именно апартаменты, а не квартиры, поскольку это освобождает их от необходимости платить долю города и прочих обременений по проекту. И коль эта тенденция продолжится, то мы станем свидетелями развития и укрепления нового для нас сектора недвижимости.

www.prohotel.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно