Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путешествие в Марокко: Агадир

01:52, 15 марта 2016

Чтобы составить собственное впечатление о Марокко, в стране побывала группа российских журналистов по приглашению Марокканского национального офиса по туризму и при поддержке авиакомпании Royal Air Maroc.

12 февраля, температура воздуха – 25 градусов, воды – около 20. Розовый безмолвный рассвет накрыл город легкой дымкой; волны Атлантического океана мягко наползают одна на другую. По тончайшему песку цвета охры разбегается паутина чаячьих следов. Залив охраняет величественная гора с написанным на ней по-арабски «Бог, Отечество, Король». Это – Агадир.

У Марокко несколько прозвищ: «Окно из Африки в Европу», «Страна 1001 ночи», «Апельсиновое королевство»… Апельсины и прочие цитрусовые тут действительно в изобилии, есть даже рестораны в садах.

Агадир же – крупнейший курорт страны, и в каком-то смысле визитная карточка: многие начинают знакомство с Марокко именно с него. Здесь всегда тепло: температура воздуха опускается не ниже 5, да и то по ночам. Минимальная «градусность» воды в море даже в самые холодные дни года 17-18. Чем россияне вовсю пользуются – к ужасу местных жителей.

Город располился в заливе, так что грозный океан здесь укрощен и приручен: сильных волн почти не бывает. А еще горы обеспечили уникальный, мягкий микроклимат, без особых ветров.

Вдоль берега, параллельно набережной, тянется 11-километровый пляж. Ну и перспектива того, что до 100% местных отелей планируют в ближайшее время ввести у себя любимый россиянами формат «все включено» – это прямо как вишенка на торте…

К сожалению, древний Агадир почти не сохранился: дважды, в 1743 и 1960 годах, город практически уничтожили сильные землетрясения. Осталась лишь крепостная стена на горе. Впрочем, это все равно главная местная достопримечательность: сверху открываются потрясающие виды.

Прогулки около стены – тоже вполне себе развлечение, благодаря верблюдам в ассортименте и местным жителям в национальных одеяниях. Так что можно сфотографироваться в стиле «я и мой зоопарк»: со змеей на шее, с очаровательным ягненком на руках, притом – верхом на верблюде, плюс с видом на панораму города.

Агадир живет, в основном, приемом путешественников, рыбной ловлей и сельским хозяйством. Сейчас здесь около 600 000 жителей. Основали город португальцы, которые несколько веков назад воспользовались слабостью марокканских султанов и местными политическими междусобойчиками и «окопались» здесь так основательно, что марокканцы долго не могли их выкурить. Когда сумели-таки – превратили Агадир в центр караванной торговли с Европой.

Сейчас же Агадир знаменит в основном как туристический центр. Неудивительно: места тут чудесные. Даже принц Саудовской Аравии в бытность купил здесь кусок земли и построил дворец. Да и высокостатусные французы, вроде Жака Ширака, Николя Саркози и Карлы Бруни ездят сюда как мы на дачу… Так что за курортами близ Агадира дело не заржавеет. Вовсю отстраивается для приема большого турпотока расположенный поблизости Тагазут, ранее известный как «поселок серферов» (на фото). Сейчас здесь открываются шикарные отели, есть и гольф-поля.

Агадир и окрестности славятся драгоценным аргановым маслом: аргана – растение-эндемик, жутко капризное. Растет не дальше 200 км от города, воспитанию и «дрессировке» (культивированию, принудительной пересадке) категорически не поддается; так что за этим деревом можно только ухаживать. Ну и изучать.

Популярен и местный мед из арганы, черный – из чабреца и тимьяна, белый – из акации. Регулярно проводится особая ярмарка «Медовая дорога». Знаменит Агадир и фестивалем шафрана – «красного золота Марокко».

Город, конечно, красивейший. Приезжие называют его «маленьким Марракешем». Медина (торговая зона) была восстановлена. И, к радости туристов, цены здесь ниже, чем в других городах.

В «сердце» андалузской архитектуры, марине Агадира, расположился порт на 300 мест, куда круглый год заходят парусные яхты со всего мира. Здесь же – изобилие кафе и ресторанов, модные магазины, поблизости – парк развлечений с колесом обозрения.

В привычном для страны мавритано-андалузском стиле выстроена и центральная мечеть.

Кстати, мечети в Марокко, в отличие от тех, что с полумесяцем, украшены тремя сферами, по числу мест для священного хаджа. Величественное здание из песчаника увенчано четырехугольным минаретом; белый и зеленый – цвета ислама. Кстати, раньше зеленой черепицей дозволялось крыть только дворцы и мечети. Сегодня, правда, и владельцы других зданий могут это себе позволить.

Насыщенна и культурная жизнь города: каждый год проходит много фестивалей. Бодрящее присутствие Атлантического океана создало прекрасные условия для развития центров талассотерапии последнего поколения. Спорт – водный в ассортименте, велосипеды, гольф-поля, картодромы…

Для любителей более спокойного отдыха власти выстроили усаженную пальмами очаровательную набережную, средоточие жизни города. Близ нее расположены большинство отелей и крупнейшее в окрестностях казино. Между прочим, с русскоговорящим персоналом: почти в каждом зале – выходцы из России или Украины.

К слову о знании языка: русский в Марокко знают очень многие, а гиды так и вовсе владеют им на порядок лучше, чем их коллеги в других странах. Поскольку вузы заканчивали именно в России и странах бывшего СНГ.

Впрочем, персонал отелей и ресторанов, кому не посчастливилось попасть в институт, все равно старается не отставать: понемногу осваивают язык. Не только в расчете на будущие чаевые, но и из-за широты души. Чтобы туристам приятно было.

По крайней мере, когда я первый день на завтраке в огромном зале ресторана налила себе кофе и растерянно озиралась в поисках столовых приборов, навстречу тут же кинулся официант с радостным воплем «ложька-ложька!», протягивая мне искомое. Молодцы!

Вообще, местные жители – народ веселый. Много поют, пляшут – в смысле, просто так, для собственного удовольствия; ну а уж когда встречают почетных гостей…

Чем еще знаменито Королевство Марокко? Это – единственная среди арабских и мусульманских страна с «нулевым» уровнем терроризма (король постарался, предпринял особые меры). Что по нынешним временам, согласитесь, дорогого стоит. Так что здесь не то что отдыхать, а даже гулять можно круглосуточно, без особых опасений. Только в толпе за кошельком присматривать.

Еще марокканцы шутят, что «у нас контракт с цунами: в Марокко их не бывает». Это правда.

Местное население страшно гордится своими учеными соотечественниками: например, из семи представителей арабских стран в НАСА трое – марокканцы, а «своих» профессоров в Сорбонне так вообще куча.

Еще один предмет национальной гордости – то, что якобы именно местные жители первыми открыли Америку. И Колумб плыл уже по купленным у них картам. Но тут очевидцев расспросить затруднительно, ибо они уже давно отправились к праотцам, так что придется поверить на слово.

Любопытно Королевство Марокко и по части возможности приобщиться к нравам Востока в лайт-режиме, без особых ограничений: не нужно одевать закрытую одежду, и всякое такое.

Некоторых пугает само понятие «исламская страна», и зря. Да, в Марокко всего по 1% христиан и иудеев. Однако страна в религиозном смысле поразительно толерантная. Здесь как считается: идешь в мечеть – твое дело, идешь в стриптиз-бар – твое дело; главное – не нарушай законы и спи спокойно.

Мечети, кстати, открываются только на время молитв, дабы не допускать формирований подозрительных группировок, а заодно сходок фанатов и сектантов.

Девушек основам религии обучают, но все равно они в итоге сами решают, носить ли хиджаб или нет: на улицах можно встретить и тех, и других. Более того: напяливание никаба (черного покрывала на голову с прорезью для глаз) не то что не приветствуется – таких особ в Марокко дразнят, называя «ниндзя». Ибо не по исламу это; даже для священного хаджа лицо должно быть, по канонам, открыто.

Еще Марокко – довольно светская страна, несмотря на строгие религиозные правила. Допустимы браки по любви, без согласия родителей. Женщины чем дальше, тем больше уравниваются в правах с мужчинами. Мэры-леди в Марокко, кстати, тоже уже попадаются.

Еще любопытно, что супруга нынешнего короля – вовсе и не благородных кровей. Просто образованная девушка, по профессии – инженер информационных систем. Познакомились на приеме: Мухаммед VI не устоял перед зеленоглазой красавицей с молочно-белой кожей. Более того: монарх шокировал общественность, когда на онлайн-трансляции свадьбы открыто заявил, что «…это моя единственная жена на все времена» (хотя население было морально готово даже к нескольким супругам нынешнего правителя: сейчас многоженство в Марокко не поощряется, но главе государства-то, наверное, можно).

Так что в Марокко «все могут короли! Даже жениться по любви». Более того: в отличие от предыдущих жен местных монархов, нынешняя не довольствуется статусом «матери короля», традиционно пребывавшей «в тени», а активно участвует в светских и околополитических мероприятиях. Оба – король и его супруга – работают, причем очень много.

Продолжение следует.

 

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно