Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Волгоградской области завершился первый этап аттестации экскурсоводов

06:25, 15 марта 2017

Семьдесят специалистов-экскурсоводов Волгоградской области получили именные нагрудные знаки и свидетельства о прохождении добровольной аттестации. Уникальный проект регионального Агентства развития туризма нацелен на повышение качества туристических услуг в области, он позволит Волгограду закрепить статус одной из туристических столиц России.

По итогам обучения аттестованы 61 экскурсовод и 9 гидов-переводчиков. Первая (высшая) категория присвоена 49 экскурсоводам и 8 гидам-переводчикам, вторую категорию получили три человека, остальные аттестованы без присвоения категории. У претендентов проверяли знания о памятных местах, зданиях и сооружениях, мемориалах, природных объектах, экспозициях музеев и современной жизни Волгоградской области, участники программы показывали свой уровень владения методиками и техниками проведения экскурсий.

Как отметила директор Агентства развития туризма Майя Власова, аттестация экскурсоводов стало большим событием для волгоградского региона, прежде всего, с точки зрения повышения качества предоставляемых услуг и развития региональной туристической отрасли. «Ни для кого не секрет, что экскурсоводы – это лицо города, это первые люди, с которыми встречаются туристы. И от того, каким образом подается информация о нашем прошлом, у гостей складывается общее впечатление, – сказала она. – Первый этап завершился аттестацией 70 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Но на этом мы не останавливаемся. По окончании высокого сезона, осенью этого года, пройдет второй этап, в рамках которого планируется привлечь как минимум такое же количество участников».

Проект регионального Агентства развития туризма нацелен на повышение качества приема туристов, а также упорядочение экскурсионной деятельности в Волгоградской области в преддверии событий мирового масштаба – 75-летия Сталинградской победы и мирового футбольного первенства. Будет составлен региональный реестр аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Познакомиться с ним можно на едином областном туристическом портале.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно