Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ФАС расследуют инцидент с рейсом «Авиалиний 400»

08:07, 15 мая 2007

Управление по контролю и надзору на транспорте и в области связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России приступило к изучению причин почти двухдневной задержки вылета 6 мая чартерного рейса авиакомпании «Авиалинии-400» в Грецию. По официальной версии причиной запрета стало отсутствие разрешений на этот рейс со стороны авиакомпании «ВИМ-Авиа», которая наряду с KrasAir в соответствии с межгосудар­ственным соглашением о воздушном сообщении между Россией и Грецией имеет статус назначенного регулярного перевозчика. В результате пассажиры «Авиалиний-400» смогли вылететь только 8 мая на самолете «ВИМ-Авиа» из аэропорта «Домодедово».

В Минтрансе говорят, что «Авиалинии-400» должны были в первую очередь договориться с назначенными перевозчиками, а потом обращаться в Росавиацию, но этого сделано не было. Впрочем, в ФАС придерживаются иного мнения. «Непонятно, почему надо согласовывать у конкурентов возможность осуществления перевозки пассажиров. С точки зрения закона о конкуренции это недопустимо», - сказал РБК daily начальник управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи Константин Сеничкин. По его словам, на этой неделе ФАС отправит официальные запросы всем авиакомпаниям, работающим на этом направлении. Он также добавил, что данный случай управление рассматривает в инициативном порядке, так как от «Авиалиний-400» запроса не поступало. Если подозрения об ущемлении конкурентных прав перевозчиков подтвердится, то через две недели ФАС обещает возбудить дело. В этом случае «ВИМ-Авиа» будет направлено предписание об устранении нарушения, а авиакомпании может грозить штраф в размере 2-15% годового оборота.

Пока «Авиалинии-400» смогли найти компромиссное решение для доставки пассажиров в Грецию. Как мы уже сообщали, сейчас рейсы выполняются в аэропорт Кавалла в 150 км от Салоников. Тем не менее, перевозчик надеется, что добьется разрешения летать в Салоники.

Между тем, как рассказала RATA-news коммерческий директор «Лабиринта» Татьяна Зотова, те туристы, которые невольно просидели два дополнительных дня в Греции, получили возможность не останавливаться на достигнутом и продлить свой отдых за счет туроператора до 16 мая. Кроме того, туристам предложены две бесплатные экскурсии. Аналогичные компенсации будут предложены и тем россиянам, которые два дня ждали вылета в Грецию в Москве. Иными словами, компания «Лабиринт» постаралась сделать все, что возместить своим клиентам вынужденный «простой».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно