Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нижний Новгород: долгое ожидание брендов

08:07, 15 мая 2008

Нижний Новгород относится к числу городов, которые находятся сравнительно недалеко от Москвы – главного генератора гостиничного спроса. Этим, видимо, и объясняется невысокая активность гостиничных инвесторов в регионе. Как говорит старший вице-президент компании Jones Lang LaSalle Марина Смирнова, в данном случае столица «выступает в роли субститута, предлагая и альтернативную ночевку, и перетягивая на себя конгрессно-выставочную деятельность, тесно связанную с гостиничным бизнесом».

Нижний привлек пока лишь одного международного оператора: крупнейшая европейская сеть Accor откроет в городе в 2009 году отель под брендом Ibis на 210 номеров. Это при том, что большинство российских городов с аналогичным набором характеристик (областной центр, город-миллионник, город с развитой промышленностью) уже имеют в своем арсенале сетевые отели, как действующие, так и строящиеся. По данным компании NAI Russia, консультировавшей проект Ibis, на рынке гостиничных услуг Нижнего Новгорода в настоящий момент имеется дефицит качественного предложения. В Нижнем Новгороде действует всего 3 отеля класса 4* и порядка 10 отелей класса 3*. Общий номерной фонд Нижнего Новгорода составляет около 3000 единиц, а количество мест – чуть более 5500. Почти все эти гостиницы были построены в советское время, и многие из них по своим эксплуатационным возможностям существенно недобирают до международных стандартов.

При недостатке предложения – среднегодовая загрузка нижегородских гостиниц – в пределах 40%. Это обстоятельство легко объяснить, если взглянуть на цены, которые предлагают средства размещения города: по данным NAI Russia, средняя стоимость стандартного номера в гостиницах Нижнего Новгорода составляет: 2* - $70, 3* - $150, 4* - $230. Они тоже не вписываются в международные стандарты: цены выше мировых, при том, что качество сервиса оставляет желать лучшего.

Дмитрий Володин, глава нижегородской компании «Тистон», инвестор отеля Ibis и владелец двух малых гостиниц в Нижнем, признал в недавнем интервью порталу ProHotel, что такие цены считают высокими даже иностранцы. Если говорить о россиянах, то при подобной стоимости размещения полюбоваться красотами нижегородского кремля, посетить имение Пушкина Болдино, съездить на экскурсию в Дивеевский и Макарьевский монастыри, могут позволить себе немногие. Большинство нижегородских гостиниц не практикуют разнообразных тарифных планов и сводит управление доходами к установлению максимально высоких цен – пусть и в ущерб загрузке. «В Нижнем Новгороде прайс-лист стабилен на протяжении года», - цитата из интервью Дмитрия Володина. Возможно, появление отеля Ibis, в котором цены на размещения будут на уровне сегодняшнего нижегородского «двухзвездочника», внесет коррективы в ценовую политику городских гостиниц. Конкуренцию в ближайшее время могут составить и новые объекты под управлением западных операторов: в городе появляются интересные инвестиционные проекты. Так, тот же Володин купил «Дом крестьянина», у этой гостиницы идеальное расположение – она всего лишь в трехстах метрах от кремля. Уже одно только это обстоятельство может послужить стоящим поводом для прихода в Нижний еще одного международного бренда.

Активизировались инвесторы средств размещения в Нижегородской области, где есть хорошие возможности для отдыха и оздоровления. Так, компания Heliopark Group реализует мега-проект на Горьковском море, в Борском районе. Heliopark Port Savin – это крупный рекреационный комплекс с 213 номерами и 10 коттеджами, яхт-клубом, причалом для круизных судов, паромной переправой до города. Инвестиции в этот проект составят $30 млн. Окончание строительства намечено на 2010 год.

В последние несколько лет была проведена реконструкция пансионатах и санаториях Бора, Городца, Дзержинска, Кстово. Перечисленные населенные пункты – места выхода лечебных минеральных вод. Отдых с оздоровлением пользуется большой популярностью у нижегородцев, в летний сезон санатории имеют почти повсеместно 100-процентную загрузку, что свидетельствует о перспективах, в том числе инвестиционных, средств размещения такого формата.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно