Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

400-летию дома Романовых посвящается

07:06, 15 мая 2013

В 2013 году по всей России пройдут мероприятия, посвященные 400-летию воцарения дома Романовых. Не осталась в стороне и Самарская область. К годовщине по заказу областного Департамента туризма творческая группа экскурсоводов компании «Турбизнесконсалт» (партнер «Самараинтур») разработала новую программу под рабочим названием «Памятные места династии Романовых в Самаре».

«Задание у нас было ответственное и очень интересное, – рассказала RATA-news руководитель группы Любовь Малыхина. – Нужно сказать, что царствующие представители этого великого дома в разное время и с различными целями посещали наш город. Петр I был здесь два раза – в 1695 году и в 1722 году. По его распоряжению в 1700 году строился Алексеевск, названный так в честь царевича Алексея (ныне село Алексеевка Кинельского района), а в 1702 году – Сергиевск. Екатерина II, путешествуя по России в 1767 году, также проезжала наш город. Были здесь и Александр I, и Александр II, который, кстати, отметил чистоту и порядок, царившие в Самаре того времени, и Александр III».

Любовь Малыхина уверена, что им удалось создать действительно интересную, по-настоящему уникальную, авторскую экскурсионную программу, которая станет еще одной «изюминкой» города.

Новая экскурсия «Памятные места династии Романовых в Самаре» включает в себя посещение наиболее интересных достопримечательностей так или иначе связанных с пребыванием представителей дома Романовых в Самаре: комплекса Речного вокзала, старейшего в городе Вознесенского собора, площади Революции, площади Куйбышева, сквера Пушкина. В рамках экскурсии обязательно знакомство с музеем истории города Самары им. М.Д. Челышова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно