Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Жаль, что туроператоры так и не могут договориться по объемам перевозки

08:33, 15 мая 2014

Недавние майские праздники показали снижения продаж 15-20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. «Это довольно удачный результат, так как прогнозы были весьма пессимистичными – падение на 30-40%», – рассказал вчера на пресс-завтраке президент компании «Натали Турс» Владимир Воробьев.

По его оценкам, высокий майский период прошел довольно удачно, учитывая обострение политической и экономической ситуации в России. По некоторым ключевым направлениям компании удалось даже превысить прошлогодние объемы: «Порадовали Португалия и Франция. Кстати, большая часть наших клиентов на праздники поехали в Париж с посещением "Диснейленда"».

Хорошими показателями отличились «долларовые» ОАЭ и Турция. Удалось закрыться и по дальнемагистральным направлениям – Доминикане, Мексике, Таиланду, Сейшелам, Мальдивам: спрос на них традиционно устойчивый, а количество майской перевозки сократилось вдвое. Рост продемонстрировали морские круизы, хорошо продавшиеся по акции раннего бронирования, особенно со стартом из Испании и Италии, а также фьорды с выходом из Санкт-Петербурга.

С другой стороны, на май довольно заметно просела Греция. Спад наблюдался по Испании – впрочем, по этому направлению сокращение объемов на 15% было запланировано. «Начало мая всегда отличалось разгулом дешевых цен, да и девальвация рубля не позволила выйти на хорошую маржинальность», – пояснил Владимир Воробьев. Нестабильная ситуация в стране снизила глубину продаж – в среднем она сократилась на три дня. Казалось бы, спад незначительный, однако он ведет к увеличению доли last minute в структуре продаж, и, следовательно, снижает рентабельность.

В середине апреля стоимость июньского тура в Испанию из регионов составила 30-40 тыс. рублей на двоих. В некоторых городах это направление продавалась дешевле Турции. «Сказался страх россиян, что им вдруг перекроют шенген из-за экономических санкций, и они сразу, не вникая в реальную ситуацию, бронировали безвизовую Турцию», – говорит г-н Воробьев.

По многим российским городам произошло объединение или сокращение испанской перевозки. В апреле «Натали Турс» сняла рейсы из Краснодара, Нижнего Новгорода, Архангельска. Компания не стала ввязываться в ценовые войны: вместо Краснодара сделала упор на вылет из Ростова-на-Дону, а Нижний и Архангельск отпали по очевидной причине: там проживает огромное количество военных, которым пока ограничили выезд за рубеж. Также в этом году оператор отказался от вылетов из Кемерово, сократил программы на Тенерифе и Майорку из Екатеринбурга и оставил два, вместо прежних трех, вылета из Новосибирска. На июнь средняя загрузка испанских рейсов из Москвы и регионов уже превысила 60%. «В целом рынок, на всякий случай в апреле упавший в цене, начинает нормализоваться», – уточнил г-н Воробьев.

В компании стараются держать оптимальный уровень цен, хотя зачастую он превышает ценник коллег по рынку на €200-300. «Выездной туризм держится на клиентах, выбирающих качество и комфорт, готовых за это доплачивать. Это наша целевая аудитория», – подчеркнул глава «Натали Турс».

Оператор сохраняет довольно большие летние объемы на ОАЭ – порядка 3 тыс. кресел в неделю. На предстоящий сезон опасений также не вызывают Португалия и Франция, «подтянувшаяся» Испания. Правда, немного начинает подгорать Италия. И продолжает гореть Греция: региональной перевозки поставлено слишком много, к тому же к этому лету значительно активизировались британский и немецкий рынки. Владимир Воробьев видит только одно приемлемое решение этой проблемы: договориться всем крупным операторам и сократить число рейсов раза в два. «Жаль, что этого не произойдет», – заметил он.

Как добавила генеральный директор компании Наталия Воробьева, зарубежные консульства делают все, чтобы не создавать проблем с оформлением виз, и все чаще выдают многократные. Например, испанцы к этому сезону выдают больше визовых разрешений сроком на один и два года.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно