Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Россия, Ямал, туризм – здоровый образ жизни

08:07, 15 июня 2009

Сотрудники Агентства по туризму ЯНАО и ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма» 12 июня открыли летний сезон сплавом по горной реке Собь на Полярном Урале. Водное путешествие прошло в рамках окружной программы «Здоровый образ жизни. Начни с себя» и было посвящено популяризации здорового образа жизни в Ямало-Ненецком автономном округе. «Именно такие правильно организованные путешествия укрепляют здоровье человека, закаляют организм, развивают силу, ловкость, выносливость и способствует повышению трудовой активности», – считает руководитель окружного агентства Владимир Зобнин.

Экстремальный тур – сплав на катамаранах и байдарках рассчитан на два дня. Протяженность маршрута составляет 32 км, количество путешественников – 20 человек.

Красивейшие места Полярного Урала давно стали местом паломничества туристов, любителей рыбалки, экстремального, семейного и корпоративного отдыха из ЯНАО, других регионов России и зарубежья. Река Собь берет начало на Полярном Урале и впадает в Обь к юго-западу от Салехарда. Эта речка длиной в 185 км очень извилиста: две трети своего пути она протекает через горы (массив Рай-Из), одну треть – через тундру. В горной части преобладают отмели и шиверы. В районе поселка Харп – трехступенчатый порог (вторая категория сложности для байдарок по большой воде в июне-июле месяце).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно