Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Испанцы рассчитывают на 30-процентный рост потока из России

02:21, 15 июня 2016

В 2016 году число россиян на курортах Испании увеличится как минимум на треть и превысит, по данным Turespana (Испанский институт туризма), 1,5 млн. Таким образом, будут восстановлены показатели 2013 года, на который пришелся пик посещения Испании россиянами. В последующие за ним два года из-за падения курса рубля эти показатели лишь сокращались. В 2015 году, например, страну посетило 956 тыс. российских туристов, что на 33% меньше, чем годом ранее.

Сейчас, по словам представителя Turespana Хусто Рамоса Гарсии, у Испании есть шанс стать зарубежным курортом номер один для россиян. До этого по приему отдыхающих из России она занимала лишь четвертое место – после Турции, Египта и Греции. Но первые две страны в этом году из-за известных событий для россиян фактически закрыты. А возможности Греции для приема иностранцев довольно ограничены из-за нехватки соответствующей инфраструктуры, указывает Рамос Гарсия. В прошлом году Испанию посетили 68,1 млн иностранцев. Для сравнения: в Греции в это же время побывало втрое меньше, примерно 21 млн человек.

Что же касается прогноза в отношении числа отдыхающих россиян в Испании, то он, по словам собеседника DW, «подкрепляется данными авиакомпаний и гостиниц». Российские туроператоры зарезервировали для своих клиентов по сравнению с прошлым годом на 28% больше авиабилетов и гостиничных мест. И это при том, что многие россияне предпочтут с целью экономии «организовать себе отдых самостоятельно, не прибегая к услугам турагентств».

Вместе с тем испанцы полагают, что времена, когда гости из России тратили в их стране значительно больше других иностранцев, прошли. Такой вывод сделан на основании анализа турпотока из России в последние два года. Как рассказал DW представитель Испанской конфедерации агентств путешествий (ИКАП) Анхель Монтеро Санчес, в 2013 году среднестатистический россиянин, находясь в Испании 10 суток, тратил €1535, а житель Западной Европы – €927. Теперь расходы отдыхающих из России снизились на 30-40%.

Россияне все чаще выбирают курорты подешевле – не на юге Испании, как раньше, а на восточном побережье, чаще всего в Каталонии и Аликанте. Особенно много граждан России ожидается этим летом в приморских городах Бенидорм и Торребьеха. Для семейного отдыха бронируются также частные квартиры, пребывание в которых обходится на треть дешевле, чем даже в гостиницах среднего уровня. Кроме того, размещение на частной квартире дает возможность экономить на питании – приобретать продукты на рынке или в супермаркете, готовить самостоятельно, не пользуясь услугами кафе и ресторанов.

Тем не менее, по итогам первого квартала 2016 года наибольшее количество россиян приняло сообщество Канарских островов, а основная доля турпотока на этом направлении приходится на Тенерифе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно