Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ставка сбора на белорусской границе может быть снижена в 5 раз

08:07, 15 июля 2004

На имя президента Российского союза туриндустрии поступило письмо заместителя государственного секретаря – члена Постоянного комитета Союзного государства России и Беларуси В. Дрозда. Это ответ на обращение РСТ, касающееся пограничных сборов с физических лиц, пересекающих границу Республики Беларусь.

Напомним, что РСТ направлял в Постоянный комитет Союзного государства официальное письмо в связи с проблемой, возникшей у российских туроператоров, предлагающих автобусные туры в Европу. На государственной границе Беларуси с Польшей, в пункте пропуска Варшавский Мост в городе Брест, с 15 марта 2004 г. все пассажиры автобусов (туристических и рейсовых) обязаны оплачивать экологический сбор. Ставка сбора для граждан Российской Федерации составляет 9.500 белорусских рублей (около $4,5). Поскольку туроператоры-автобусники цены на свои программы опубликовали до 15 марта, даже минимальное повышение стоимости подобных экономичных туров вызывает болезненную реакцию потребителей с невысоким уровнем доходов. Поэтому, соблюдая интересы своих клиентов, туроператоры вынуждены брать расходы по сбору за пересечение белорусско-польской границы на себя, что весьма ощутимо для экономичных и малорентабельных автобусных туров.

В письме также отмечалось, что на государственной границе Российской Федерации с сопредельными странами дальнего зарубежья такой сбор отсутствует. Практика подобных приграничных сборов используется в некоторых европейских странах, но она никоим образом не распространяется на граждан самих этих государств.

В ответном письме заместителя госсекретаря Союзного государства говорится, что по информации, полученной от МИД Беларуси, местный сбор с физических лиц при пересечении государственной границы республики введен решением Брестского областного совета депутатов от 29.12.2003 г. №54 в соответствии со статьей 10 закона «О бюджете Республики Беларусь на 2004 год». Льготы по сбору, определенные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2004 г. № 227, для граждан РФ, пассажиров туристических автобусов и международных рейсовых маршрутов предусмотрены не были.

Вместе с тем, говорится в ответе, Брестский областной исполнительный комитет предполагает внести на очередную сессию рассмотрение вопроса о снижении ставок сбора для пассажиров, следующих в туристических автобусах международных маршрутов. Планируется снизить ставку сбора для указанной категории лиц независимо от гражданства в 5 раз.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно