Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Украинский туррынок ежегодно растет на 30%

08:07, 15 июля 2005

Объем туристического рынка Украины ежегодно растет на 30%. Власти Украины связывают это отчасти с введением на период с 1 мая по 1 сентября 2005 года безвизового режима со странами Евросоюза и Швейцарии. Поэтому, как сообщил заместитель государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский, после 1 сентября безвизовый режим для граждан стран этих стран будет продлен на бессрочный период.

Однако украинские туроператоры утверждают, что «открытость границ» на приток иностранных туристов не повлияла. «Явного увеличения потока иностранцев в Украину нет, – уверяет директор сети турагентств «Галопом по Европам» Тарас Демура. – Они из-закриминогенной, как им кажется, обстановки еще боятся ехать к нам. Во-вторых, при нашем невысоком уровне сервиса цены очень высокие».

В то же время внутренний туризм приносит операторам 8% всех поступлений, выездной туризм – 80%, а поездки иностранцев на Украину – только 12%. По словам директора по продаже туристических услуг фирмы «САМ» Светланы Плющ, на въездной туризм вряд ли приходится больше 10% всех поездок. 60% – это туры украинцев за рубеж, 30% – путешествия внутри страны. По оценкам операторов, в 2005 году объем украинского туристического рынка вырастет до $700 млн., причем 45% «туристических» денег будут потрачены летом.

Украинские туроператоры полагают, что фаворитом летнего сезона и в этом году станет Турция. Второе место по популярности разделят Болгария, Египет и Испания. Огромное количество жителей Украины отправляются отдыхать на крымское побережье. Иностранные туристы в Крыму – это, в основном, россияне и белорусы. Западноевропейцы сюда заглядывают редко и, как правило, в Ялту, заплывая туда на один день на круизных пароходах.

В 2005 году прогнозируется 30-процентный темп роста туристического рынка Украины. Число турпоездок, как ожидается, увеличится в среднем на 15%. В прошлом году объем туристического рынка оценивался туроператорами примерно в $500 млн., а темпы роста – также около 30% по сравнению с 2003 годом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно