Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казахстан выделит $14 млн. на развитие туризма

08:07, 15 июля 2005

Казахстан разработал государственную программу развития туризма на 2006-2008 гг. Программа предусматривает выделение более $14 млн. на развитие отрасли в 2006 г.

Для сравнения, в 2005г. на реализацию мероприятий по развитию туризма выделено всего около $300 тыс.

Одним из первых шагов стала разработка новых правил учета иностранных граждан. Так, в соответствии с новыми правилами, регистрация приезжих туристов органами миграционной полиции Казахстана скоро будет осуществляться прямо в международных аэропортах и других пунктах пропуска через государственную границу. Теперь гостям Казахстана не придется тратить трое суток, как это было ранее, на оформление документов в миграционной полиции. Кроме того, с 1 июля 2005 г. уменьшен размер ставок за оформление однократной туристической визы на $5-10 и увеличен срок действия многократной визы - до 90 дней.

Реализация плана по развитию туризма начнется с Алматы и области. Выбор обоснован тем, что в Южном Казахстане сосредоточена большая часть всех крупнейших объектов, привлекающих интерес туристов. Это мавзолей Айша-Биби, Карахана, Бабаджи-Хатун, комплекс Ходжа Ахмеда Яссави, национальные парки, крупнейшие зоны отдыха. Особое внимание иностранных туристов притягивает космодром Байконур. Кроме того, в Алматы расположена хорошая транспортная развязка и международный аэропорт. В прошлом году алматинским аэропортом было обслужено около 16 тыс. только транзитных пассажиров.

Одним из важных направлений развития станет деловой туризм. По предварительным оценкам, только в Алмазы ежегодный доход от отрасли делового туризма составляет от $40 до $70 млн., сообщает агентство "Казахстан-инфо".

По прогнозам специалистов, пополнение бюджета в 2006 г. только от въездного туризма составит $2975 млн., в 2007 г. - $3500 млн., и в 2008 г. - свыше $4 млрд. Подсчеты велись с учетом того, что один иностранный турист за время своего пребывания в Казахстане тратит в среднем около $700.

Если верить прогнозам Всемирной туристской организации, у Казахстана есть все шансы вывести свой туристический рынок на международный уровень. Развитие туризма, по мнению специалистов, должно произойти преимущественно за счет появления новых посещаемых территорий, так как традиционные районы мирового туристического рынка уже практически достигли предела "рекреационной емкости". Туристы, которые хорошо изучили известные курорты мира, стремятся в страны, где туристический сектор только начинает развиваться. Казахстан - в их числе. (Turist.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно