Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ни один инвестпроект не затронет заповедники Кавказа

07:42, 15 июля 2010

Ни один инвестиционный проект не затронет особо охраняемые территории, природные парки и заповедники на Северном Кавказе, заявил журналистам полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

В начале июля экологи распространили заявление о том, что проекты горнолыжных курортов в рамках программы развития туризма на Северном Кавказе затрагивают территории государственных заповедников, а также территории, входящие в состав Всемирного природного наследия.

«Российское законодательство в области охраны природных ресурсов и экологии жестче, чем любое законодательство европейское, американское и даже азиатское и этого никто не собирается отменять», - сказал Хлопонин, отметив, что ни один проект не может рассматриваться без экологического обоснования.

«Ни один проект не должен затрагивать особо охраняемые территории, природные парки, заповедники и так далее, и если вы узнаете, что кто-то решит задним числом вывести землю из особо охраняемых территорий или из парка чтобы построить там гостиницу или что-то подобное - сигнализируйте заранее», - обратился полпред к журналистам.

Он отметил, что соответствующие задачи поставлены перед министерством природных ресурсов РФ, которое должно сверять места размещения объектов с картой особо охраняемых природных зон. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно