Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Старейший туроператор Европы станет китайским

08:41, 15 июля 2019

Старейший европейский туроператор, британская компания Thomas Cook, продает значительную часть бизнеса китайской Fosun Tourism Group. Предполагается, что китайский инвестор выкупит туроператорское подразделение британской компании за ?750 млн (около $940 млн).

Как сообщается на сайте Thomas Cook Group, компания находится в продвинутой стадии переговоров с крупнейшим акционером группы, Fosun Tourism Group, ее аффилированными структурами и основными кредитными банками Thomas Cook по ключевым коммерческим принципам работы. На их основе будут сделаны новые капиталовложения в рамках предполагаемой рекапитализации и разделение бизнесов группы.

В соответствии с этим предложением в бизнес Thomas Cook будет вложено дополнительно ?750 млн, которые обеспечат компании достаточную ликвидность на зимний сезон 2019/20 и финансовую гибкость для инвестиций в будущие бизнес-проекты. По завершении процесса рекапитализации новая структура получит новые возможности для развития.

Предложение по рекапитализации потребует реорганизации собственности туроператорского и авиационного бизнесов, что, как ожидается, приведет к тому, что Fosun станет владельцем значительного контрольного пакета в туроператоре группы и миноритарной доли в ее авиакомпаниях. Fosun и сейчас один из крупных акционеров Thomas Cook, которому принадлежит 18% ценных бумаг компании. Предлагаемая рекапитализация, как сказано в пресс-релизе компании, не повлияет на коммерческие обязательства группы перед партнерами и поставщиками.

Thomas Cook Group, основанная в 1841 году, представляет собой группу компаний, в которую входит гостиничный и туристический бизнес, а также дочерняя авиакомпания. В России Thomas Cook владеет туроператором «Интурист». Кроме того, весной компания объявила, что вместе с турецким партнером Sarpedon Travel намерена выкупить 100% российского туроператора «Библио Глобус». Сделка будет поэтапной, и должна завершиться к январю 2020 года.

Для британской компании сделка носит вынужденный характер, так как ей нужны средства, чтобы погасить долги, накопившиеся в результате нескольких неудачных сезонов, и продолжить работу. По итогам первого полугодия компания получила убытки 1,5 млрд фунтов стерлингов, с начала года ее акции упали на 60%, и менее чем за год компания сделала три предупреждения о снижении прибыли. Прибыль британской компании продолжает падать на фоне острой конкуренции на европейском туристическом рынке: объемы бронирований туроператора на лето-2019 сократились на 9%, а авиабилетов – на 3%. Компания уже заявила, что ожидает снижения операционной прибыли во второй половине года.

После появления новостей о переговорах с китайским инвестором акции Thomas Cook на торгах Лондонской фондовой биржи обрушились почти на 47%. В сообщении компании также сказано, что доли существующих акционеров будут значительно размыты в рамках рекапитализации. Однако акционерам может быть предоставлена возможность участвовать в рекапитализации путем инвестирования вместе с Fosun и конвертации финансовых кредиторов на условиях, которые будут согласованы. Очевидно, что для акционеров, многие из которых владели этими акциями и поддерживали бизнес Thomas Cook долгие годы, это не самая радужная перспектива.

Fosun Tourism Group – один из крупнейших в Китае частных конгломератов. В последние годы он уже купил немало компаний в США и Европе, работающих в сфере здравоохранения, туризма и моды, в том числе международного туристического оператора Club Med (за €939 млн) и футбольный клуб английской премьер-лиги Wolverhampton Wanderers (45 млн фунтов стерлингов). Сейчас, по данным СМИ, приглядывается к золоторудным проектам на российском Дальнем Востоке.

В результате нынешней сделки Fosun получит контроль над туристическими операциями Thomas Cook и долю в ее авиакомпании. Китайскому инвестору важны бренд и имидж крупнейшего и старейшего туроператора Европы, которые позволят ему сделать аналогичного масштаба компанию на китайском рынке.

По словам европейских экспертов, причина неудач Thomas Cook и в падении спроса на рынке вообще и в приверженности старой модели бизнеса. Как пишет аналитик по туризму GlobalData Иоанна Бонхилл-Смит, появившись как классический туроператор, продающий пакетный отдых в формате all inclusive, компания не смогла адаптировать свою стратегию и учесть многие риски и вызовы нашего времени, в частности, роль такого мощного деструктора рынка организованного туризма как Airbnb.

«Сделка с Fosun даст компании необходимые средства на продолжение нормальной работы. Но в долгосрочной перспективе старейшего туроператора ждут радикальные изменения, иначе прогресса не достичь. Fosun – современный международный инвестор, и он вполне может подвигнуть Thomas Cook на онлайн-бронирование, сокращение рабочих мест и закрытие традиционных уличных офисов продаж»», – сказала г-жа Бонхилл-Смит. Не исключено, как заметила эксперт, что из-за серьезных различий в ведении бизнеса эта сделка не столько поможет Thomas Cook решить старые проблемы, сколько создаст новые.


Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно